раздел имущества - вопрос №177174

здравствуйте у моей жены умерли оба родителя до последних дней она одна за ними ухаживала но как только их схоронили сразу появились наследники это её младшая сестра с мужем и брат который живёт в другой области моя жена против что бы продовать этот дом но те двое настаивают на продажу им нужны деньги у меня к вам вот такой вопросесли они все тоя всупают в права наследства то каждому достаётся доля от дома и если моя жена откажется продавать свою долю и будет жить только в своей доле то они смогу стребовать через суд деньги с неё или нет?

Ответы

Иван! Каждому из наследников будет принадлежать 1/3 доли дома. Сестра и брат в совокупности будут иметь 2/3 доли, которые они могут выделить в натуре. Вот эти 2/3 они сначала предложат купить вашей жене, а если она откажется, то продадут третьему лицу. Либо если доля вашей жены будет маленькой по квадратным метрам, то они вправе через суд выплатить ей долю и исключить ее из числа сособственников.