Здравствуйте уважаемые психологи. Помогите мне разобраться в ситуации и принять правильное решение. У меня есть небольшой бизнес, который я изначально организовала сама, появилась клиентская база - вопрос №1774135

дела шли неплохо. Но в одинпрекрасный момент мой брат, который тоже работает в подобном направлении предложил мне более активно развивать мой бизнес, а именно сложиться деньгами в сложный сайт и рекламу, а предложение приняла после чего бизнес стал уже Наш. На протяжении примерно года мы пытались увеличить клиентскую базу но не очень успешно, работа шла в основном по моим старым клиентам. В результате мой бизнес партнёр подзабил на это дело, но долю свою ( половину) он исправно брал, ещё и упрекать меня стал что мол сильно сложился. Через время отношения стали портиться с каждым днём а геометрической прогрессии. Была идея отдать ему деньги которые он вкладывал, но он отказывался вроде мирится потом опять ссоры. Притом скандал на уровне ты несправляешься ты ,.....,, оскорбления, потом оскорбления в присутствии подчиненных и т.д.но как только какой то вопрос по работе решать отправлял ко мне, так как сам не знает как это делается. Требует от меня постоянно отчёты всякие, разъяснения почему денег так мало и все это на ооо чень повышеных тонах Я понятное дело отстаивала свои интересы пыталась вразумить.Но это бесполезно. Делаю вывод что он " самодур". Только это делу не поможет. Мучаюсь с одной стороны не хочу даже уже думать о том что бы с ним работать, а с другой стороны поделить бизнес будет невозможно вариант все бросить и уйти, но начинать все с нуля как-то страшно и обидно, притом у меня двое детей маленьких. И живу я на Украине. Короче перспектива так себе. Вот и сам вопрос — стоит ли бороться со своим родственником — бизнес партнёром, находить с ним компромисс или проще бросить все и не связываться с ним ни когда?
3 ответа

Ответы

зависит как вы подписывали бумаги
С точки зрения психологии Вам нужно разобраться, почему вы допустили такую ситуацию, чтобы ваш родственник Вас использовал, хамил в присутствии подчиненных, сваливал на вас свою часть работы, получая только прибыль. Для того, чтобы поставить его на место, нужно определить что вам мешает выстраивать равноправные отношения: Неумение сказать «нет»? Страх перед конфликтами? Переоценка родственных отношений? нереалистичные ожидания? Неумение оценить профессиональные качества партнера? невозможность разделить родственные и  профессиональные отношения? С точки зрения бизнеса- выхода два- 1. бороться с ним путем официальных документов и переговоров, определить круг обязанностей, пересмотреть распределение прибыли (пропорционально клиентской базе).  2. Организовать свой отдельный бизнес в его первоначальном виде и, оповестив всех своих старых клиентов, увести свою клиентскую базу на новое предприятие.
Поиски компромисса в ситуации, когда на вас производится давление — это дополнительное ущемление ваших интересов. Здесь нужно противопоставить свое давление и  вынудить партнера идти на компромисс.
И это еще один вопрос для работы с психологом — почему вы выбираете между  компромиссом (уступками) и уходом из бизнеса (с потерей доверия)  в ситуации, где нужно отстоять свое доброе имя, свои финансы, свое самоуважение?
Виктория, здравствуйте. Вы стоите перед выбором или тянуть брата всю жизнь и получать упреки или начать работать без него. Если он не исправился и не изменил подходы к бизнесу, то согласитесь и НЕ ИЗМЕНИТ, возможно только «красиво пообещает», что бы Вас успокоит или даже, по работает для «вида». Вы лично готовы его всю жизнь содержать и отдавать ему половину? Почему Вы будете начинать все с нуля? У Вас останутся наработанные клиенты, Вы получили огромный опыт, который пригодится в будущем. Решение принимать только Вам, я написал свою точку зрения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!