Здравствуйте уважаемые психологи. Помогите мне разобраться в ситуации и принять правильное решение. У меня есть небольшой бизнес, который я изначально организовала сама, появилась клиентская база - вопрос №1774135

дела шли неплохо. Но в одинпрекрасный момент мой брат, который тоже работает в подобном направлении предложил мне более активно развивать мой бизнес, а именно сложиться деньгами в сложный сайт и рекламу, а предложение приняла после чего бизнес стал уже Наш. На протяжении примерно года мы пытались увеличить клиентскую базу но не очень успешно, работа шла в основном по моим старым клиентам. В результате мой бизнес партнёр подзабил на это дело, но долю свою ( половину) он исправно брал, ещё и упрекать меня стал что мол сильно сложился. Через время отношения стали портиться с каждым днём а геометрической прогрессии. Была идея отдать ему деньги которые он вкладывал, но он отказывался вроде мирится потом опять ссоры. Притом скандал на уровне ты несправляешься ты ,.....,, оскорбления, потом оскорбления в присутствии подчиненных и т.д.но как только какой то вопрос по работе решать отправлял ко мне, так как сам не знает как это делается. Требует от меня постоянно отчёты всякие, разъяснения почему денег так мало и все это на ооо чень повышеных тонах Я понятное дело отстаивала свои интересы пыталась вразумить.Но это бесполезно. Делаю вывод что он " самодур". Только это делу не поможет. Мучаюсь с одной стороны не хочу даже уже думать о том что бы с ним работать, а с другой стороны поделить бизнес будет невозможно вариант все бросить и уйти, но начинать все с нуля как-то страшно и обидно, притом у меня двое детей маленьких. И живу я на Украине. Короче перспектива так себе. Вот и сам вопрос — стоит ли бороться со своим родственником — бизнес партнёром, находить с ним компромисс или проще бросить все и не связываться с ним ни когда?
26.12.15
3 ответа

Ответы

зависит как вы подписывали бумаги
26.12.15
С точки зрения психологии Вам нужно разобраться, почему вы допустили такую ситуацию, чтобы ваш родственник Вас использовал, хамил в присутствии подчиненных, сваливал на вас свою часть работы, получая только прибыль. Для того, чтобы поставить его на место, нужно определить что вам мешает выстраивать равноправные отношения: Неумение сказать «нет»? Страх перед конфликтами? Переоценка родственных отношений? нереалистичные ожидания? Неумение оценить профессиональные качества партнера? невозможность разделить родственные и  профессиональные отношения? С точки зрения бизнеса- выхода два- 1. бороться с ним путем официальных документов и переговоров, определить круг обязанностей, пересмотреть распределение прибыли (пропорционально клиентской базе).  2. Организовать свой отдельный бизнес в его первоначальном виде и, оповестив всех своих старых клиентов, увести свою клиентскую базу на новое предприятие.
Поиски компромисса в ситуации, когда на вас производится давление — это дополнительное ущемление ваших интересов. Здесь нужно противопоставить свое давление и  вынудить партнера идти на компромисс.
И это еще один вопрос для работы с психологом — почему вы выбираете между  компромиссом (уступками) и уходом из бизнеса (с потерей доверия)  в ситуации, где нужно отстоять свое доброе имя, свои финансы, свое самоуважение?
26.12.15
Виктория, здравствуйте. Вы стоите перед выбором или тянуть брата всю жизнь и получать упреки или начать работать без него. Если он не исправился и не изменил подходы к бизнесу, то согласитесь и НЕ ИЗМЕНИТ, возможно только «красиво пообещает», что бы Вас успокоит или даже, по работает для «вида». Вы лично готовы его всю жизнь содержать и отдавать ему половину? Почему Вы будете начинать все с нуля? У Вас останутся наработанные клиенты, Вы получили огромный опыт, который пригодится в будущем. Решение принимать только Вам, я написал свою точку зрения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
26.12.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store