Проблемы с концентрированием внимания и апатия. - вопрос №177514

Здравствйте! У меня такая проблема: я учусь в университете, мне интересна моя профессия, но я не могу сосредоточится на текстах, которые надо читать или книги, меня сразу же клонит в сон, я отчетливо понимаю, что мне надо трудиться для того что бы выучиться, но во время чтения материалов меня откровенно тянет в сон, с заучиванием такая же проблема. Я сажусьзазадания, но постоянно отвлекаюсь, будто специально, присутствует апатия. Если что-то нужно писать (какие-либо отчеты) откладываю все на потом, жду до последнего. В семье и личной жизни все хорошо, с друзьями тоже. В общем я не знаю что мне делать, как взбодрить себя, как пробудить интерес к учебе. Надеюсь получить помощь от вас! Заранее спасибо.

Дополнение автора от 08.01.12 23:04:50

Спасибо за ответ, Игорь Владимирович! Хочу дополнить, что занимаюсь с удовольствием совершенно разной деятельностью, тем же спортом (бег, большой теннис), но не учебой, как только начинаю читать, веки буквально тяжелеют. Мне необходимо как-то пробудить интерес к учебе как таковой.

Ответы

Интересная ситуация! Может вы попробуете совместить чтение книг и бег — активное занятие спортом! Может и получится! Вообще это признак сопротивления к учебе! Может стоит поговорить об этом с психологом! Удачи!

Доброй ночи. Оля — вы просто идеальный студент. вашим преподавателям можно только позавидовать))) Оля, думаете вам одной трудно  читать чьи -то умные и скучные талмуты?))) Это «участь» и «беда» всех студентов))) Оля, попробуйте читать научную литературу  на уровне понимания и осознания учебного материала. Это,  по мнению моих студентов, интереснее и не так сложно)) Все сложное — просто)))

Мудрости вам и удачи. с наступившим Рождеством. Лидия.