ребенок не хочет не надолго расставаться с родителями - вопрос №177728

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мой вопрос касается моей дочери, ей 7 лет. Она единственный ребенок. В 2011 году она пошла в первый класс. Проблема, которая меня очень беспокоит, в том, что последние 2-3 месяца она ни на минуту не хочет расставаться со мной и мужем. Дело в том, что чаще всего я нахожусь дома (отвожу и забираю ее из школы, ходимс ней в разные кружки, делаю с ней уроки), но иногда, по роду деятельности, нам с мужем приходиться отсутствовать дома вплоть до поздней ночи (где-то 1-2 раза в неделю, причем не каждую неделю). И тогда мы просим наших родителей (ее бабушек) взять ее к себе. И вот тут-то и начинается у дочери паника: она плачет навзрыд, постоянно звонит нам, просит забрать с собой на работу, ничего не ест, иногда жалуется на боль в животе и тошноту. Сейчас это касается не только нашего с мужем ухода на такую позднюю работу, но и отдыха вдвоем, похода в магазин вдвоем и т.д. Причем мы с ней вроде договоримся, что она побудет у бабушки какое-то время, придумываем чем она там будет заниматься, готовим разные игры и занятия, но в момент начала сборов или прихода бабушки, она в несколько секунд все меняет и говорит, что не хочет ехать к бабушке. Подскажите, пожалуйста, как можно поправить эту ситуацию, что нам нужно делать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Настя, вы делаете всё, чтобы ребёнок заработал себе стойкий депрессивный невроз. Дети прекрасные психологи, и чувствуют малейшую слабинку родителей. И используют это как средство для шантажа. Можно конечно грубо заставить её выполнять то, что требуют родители. Но это тоже не выход. Хотя лучше чем сюсюкание и уступки. Есть другие способы. обращайтесь. с ув. Александр.