Республика Татарстан

Здраствуйте!У моей жены такая ситуация,она работает в магазине на кассе,как то случилось так что она как будто нагрубила покупателю,после чего был звонок директору,после чего её убрали с кассы.После - вопрос №1780409

чего она позвонила директору и просто объяснила ситуацию, что ни кому не хамила.В данный момент она беременна и её и за звонка лешили премии до декретного. Правильно ли это.Сейчас у нее сильный таксикоз и она предупредила что не выйдет на работу, то что просто была на приеме у врача, но больничный не открыла, могут ли ее уволить?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Уволить беременную невозможно! Пусть подаст жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию на действия работодателя. Нужно будет обязательно предоставить справку их ЖК.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Беременную женщину уволнять нельзя согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)  Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)