Могу ли я повторно заболеть ветрянкой сейчас? Что делать если рожу раньше чем муж перестанет быть заразным? - вопрос №1780746

Всех с наступающим! Ситуация следующая. Заболела ветрянкой 13 декабря на 36 неделе беременности (лечили в инфекционной больнице ацикловиром, температура выше 37,5 не поднималась), сегодня 30.12 и у мужа появились высыпания и температура 37.3, срок родов примерно 12 января ( ну сами понимаете, что может это произойти в любой уже момент к тому же плод крупный, а сейчас конец 38 недели). Вопрос 1-Могу ли я повторно заболеть ветрянкой сейчас? 2-что делать если рожу раньше чем муж перестанет быть заразным? Еще выслушаю ваши советы помимо ответов на вопросы.
1 ответ

Ответы

Карина, здравствуйте! Перенесенная ветряная оспа вызывает стойкий иммунитет, поэтому болеют ей один раз в жизни, если это не стертая форма. Вам ветрянка больше не угрожает. Что касается мужа, то он будет заразным для окружающих 9 дней с момента появления сыпи или 5 дней с момента последних высыпаний, то есть до 8 января. Если ребенок родится раньше указанного срока на несколько дней, то все равно заразиться не сможет, так как будет находиться в роддоме. Ветряная оспа в первые 3-5 месяцев беременности может вызывать врожденные пороки у плода. В этот ответственный период беременности происходит закладка и формирование внутренних органов. Вам повезло, что перенесли эту инфекцию во второй половине беременности, когда все органы плода уже сформировались. Я желаю Вам родить здорового малыша, пусть наступающий год будет счастливым для Вашей семьи!