вопрос? - вопрос №178450

Здравствуйте! У меня умер отец более 5 лет тому назад, в должные сроки мы не обратились, ни я ни мама, сей час нужно подать заявление в суд на востановление прав о наследстве, но я не знаю как правельно его составить, а чтобы получить консультацию юриста нет денег и времени. Самая весомая причина это тяжелое материальное положение, так-как я учился ввузе на платном, мама пенсионерка, я учился и работал времени не было совсем. Подскажите как быть? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Иван, существует такое понятие как фактическое приняти неследства .

Статья 1153. Способы принятия наследства<br 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.<br Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.<br Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.<br 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:<br вступил во владение или в управление наследственным имуществом;<br принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;<br произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;<br оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иван! А какое наследство осталось после вашего отца? Если квартира, в которой после смерти проживали вы и ваша мама, либо автомобиль, то я вам подскажу, как быть.