Добрый день,кто подскажет,что делать,когда болит горло и кашель сильный,вроде сухой,что аж грудная клетка вся напрягается? - вопрос №1784649

Ответы

София, здравствуйте!
Чтобы облегчить Ваше состояние, необходимы препараты с отхаркивающим и разжижающим мокроту действием, которые помогут перевести сухой навязчивый кашель во влажный. Хорошо разжижает мокроту АЦЦ.
Боли в горле можно уменьшить препаратами местного действия, они могут быть в виде пастилок или ингаляторов, например, граммидин, гексорал, ингалипт, стрепсилс и т.д. Хороший эффект дают полоскания горла отварами трав, таких как календула, ромашка или антисептиками – фурацилином, хлорофиллиптом, хлоргексидином.
Кроме этого ускорит выздоровление теплое щелочное питье ( молоко, минералка без газа), ингаляции с содой или травами, горячие ножные ванны с горчицей.
Рекомендую Вам обратиться к врачу и послушать легкие, чтобы не пропустить такие серьезные заболевания как бронхит или пневмония.
Скорейшего Вам выздоровления!