Чувашская республика

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Имею высшее образование, на которое обучалась неосознанно, скорее ради корочки, нежели знаний, сразу после - вопрос №1792153

школы на очном. Сейчас мне 34 года, развиваю направление в бизнесе в сфере юриспруденция, в котором себя нашла. Заглядывая наперед в будущее интересует адвокатский статус. Прошу дать совет: стоит обучаться на второе высшее на юриста или нет? Несмотря на то, что ещё нет ясности: буду сдавать на адвокатский или нет. Что кроме ведения уголовных процессов даёт адвокатский статус, а что наоборот забирает? Насколько необходим диплом для участия в гражданских процессах, кроме получения, разумеется, непосредственно знаний? Благодарю заранее!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Скажу, как юрист, адвокат, и как человек, который занимался юр. бизнесом (адвокатура не есть предпринимательство), если интересно мое мнение.
Стоит ли получать юридическое образование. Да, если вы чувствуете призвание, и готовы заниматься этим всю жизнь, это такая же профессия как врач, педагог и т.п.
Насчет статуса адвоката. Все сложнее. Во-первых, пока  вы закончите юр. фак, статус будет обязателен однозначно. Благодаря законопроекту «Юстиция», который уже начинает править и нотариат, и адвокатуру с этого года, к 2017 году, все судебные юристы, желающие практиковать, должны будут получить статус. Так что час «адвокатской монополии» все же придет. Отсюда вывод, что юр. бизнес без судов провален, все юр фирмы просто будут ликвидироваться — на одном составлении бумажек не прожить. Так что, если еще недавно выбор стоял: быть или не быть адвокатом? Сейчас альтернативы нет.
Насчет статуса, его плюсов и минусов. Минус вижу только один — экономический. Это взносы и налоги. В Москве в 2015 году они составляли 18550 рублей, думаю для человека, который серьезно занимается данной профессией не проблема, но в начале моей карьеры это было сложно. Также налоги 13%, без возможности перейти на 6%. Может в далеком светлом будущем с налогами будет проще.
На данный момент диплом необходим только в административных делах с недавнего времени.
Что дает статус. Вообще, если даже вы не хотите вести уголовные дела, сама возможность вступиться за своих родных и близких в случае их задержания и прочего, очень серьезный плюс для меня.
Также могу отметить, что действительно есть разница в лучшую сторону в части отношения как  судей, так и сотрудников прочих гос структур к адвокатам, хоть и не всегда.
Что касается лично меня, вопрос статуса для меня всегда был однозначен: надо получать. Это, если хотите как законный брак или сожительство :) Но это, сугубо мое личное мнение.Благо экзамен  с первого раза сдала, готовилась два года. Сдавать крайне сложно, но сейчас вводится специализация, и с 2018 года экзамены будут именно по специализациям, что упрощает жизнь несомненно.
В целом дам формулу касаемо любой профессии: не можешь — не работай. То есть не можешь без юриспруденции ни дня: тянет на работу, проф. разговоры, консультации — значит работа твоя.