Московская область

Придётся ли мне отвечать по его долгам? - вопрос №1797275

Добрый вечер, Уважаемые юристы! Я состою в браке, в браке родился ребёнок (7 лет), я и ребёнок зарегистрированы в квартире супруга (добрачная
собственность, договор дарения),… Супруг в данной квартире не проживает минимум лет 5, я и ребёнок проживаем там… Сейчас я так думаю целесообразнее будет расторгнуть брак: алименты не платит (имеется на руках приговор по ст 157 ч 1. ..), нигде не работает, с начала 2014 года состоит на учете в НД (узнала из приговора), не так давно взял экспресс займ, и буквально на днях узнала что он зарегистрировался как ип… на основании всего этого приняла решение расторгнуть с ним брак… Из сложившейся ситуации прошу ответить на пару вопросов:1.Придётся ли мне отвечать по его долгам? И как то могу я себя обезопасить от этого или только развод? И 2.Могу я сейчас закрепить право пользования квартирой по достижении ребёнком 18 лет? т.к.для нас это единственное жильё… а насколько я знаю после развода он может меня выписать из квартиры.… Буду очень Вам благодарна за помощь

Ответы

Buh

1. Нет. По долгам мужа не отвечаете. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ может быть обращено взыскание на общее имущество, если будет доказано использование полученных в долг средств на нужды семьи. Перекладывание же долга на другого супруга при отсутствии договора поручительства невозможно.

2. Нет. Но после расторжения брака можете ходатайствовать об отрочке исполнения решения суда согласно статье 203 ГПК РФ до совершеннолетия ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.