График встреч ребенка после развода. - вопрос №1800598

Здравствуйте. У меня есть дочка инвалид с рождения( гемимелия левой кисти)+ сопутствующие заболевания.В 2015 году БМ украл дочку и 3 с лишним месяц не давал мне не разговаривать с ней по телефону и не говорил место ее нахождения. Вернула ее посредством суда( сама ездила с исполнительным листом в незнакомый город незнакомой республики Дагестан)Сейчас идет суд по месту определения места жительства ребенка( дочурке 6 лет и 5 месяцев). БМ предложил мировое соглашение где он буде забирать дочку к себе на все выходные и праздники + месяц лета. Дочка мне говорит, что вообще виделась бы с отцом раз в месяц по полчаса. И вообще не вредно ли будет дочке проводить столько времени с чужими людьми в том числе с новой мачехой украинской сепаратисткой? Тем более с бабушкой( мамой БМ) она видеться вообще не хочет так как свекровь ей кашу за шиворот пихала и била ее если дочка не кушала и тд. БМ до сих пор приезжает и убеждает Марусю, что она сама виновата, что бабушка ее била и тд.Как вообще психологи смотрят и видят, сколько нужно проводить с отцом времени ребенку? И если его новая жена родит ему детей, как это будет, я смутно представляю(

Ответы

Здравствуйте, Наталья. В данном случае прислушайтесь прежде всего к пожеланию дочери: Дочка мне говорит, что вообще виделась бы с отцом раз в месяц по полчаса.

А на суде можно привлечь детского психолога, который предварительно пообщается с ребенком.
В нормальном цивилизованном обществе, суд сам спрашивает у ребёнка что он хочет, где сколько и с кем.

Суд должен учесть желание ребёнка. Если ребёнок хочет что бы отце сам приезжал к ней и на выходные, то так и нужно постановить.

Что касается рекомендации психологов, кто и сколько должен видится с ребёнком, то этого нет. Всё индивидуально.