помогите разобраться - вопрос №180231

Здравствуйте. Недавно прочла одну интересную вещь, хотелось бы узнать ваше мнение. Привожу выдержки из книги:"… по доброй воле хороший мужчина себя на супружество не обречет ни за что. Сами посудите, зачем обеспеченому и симпатичному гражданину связывать себя семейными узами? Если говорить откровенно?.. А настойчивость в этом вопросе проявляют, как я заметила, комплексанты, неудачники, не слишком симпатичные, не очень рослые, нево всем состоявшиеся, а еще возможно хворые товарищи...". На ваш взгляд это так? И не является ли желание, настойчивость мужчины вступить в брак, тем самым «звоночком», на который нужно обратить внимание? (ну если руководствуясь вышеизложенным). Может быть подскажете на что еще стоит обратить внимание женщине в мужчине, чтобы потом «не кусать локоток»?  Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Анонимка

>>> Сами посудите, зачем обеспеченому и симпатичному гражданину связывать себя семейными узами? Если говорить откровеннно?.

Современная семья переживает кризис. Зачем она нужна мужчине, зачем нужна женщине — неизвестно. Раньше «зачем» диктовало общество, сейчас — особенно в некоторых странах — это давление общества ослабло. Отсюда все новые и несколько, хм, необычные, формы брака: сожительство годами без регистрации, брак выходного дня, гостевой брак и так далее, вплоть до самых непривычных форм семьи.

Поэтому доля правды в этих словах есть: все больше мужчин задается этим вопросом — зачем ЛИЧНО мне семья? Есть среди них и те, кто обеспечен и симпатичен — Плейбои были во все времена.

>>> А настойчивость в этом вопросе проявляют, как я заметила, комплексанты, неудачники, не слишком симпатичные, не очень рослые, не во всем состоявшиеся, а еще возможно хворые товарищи...

Эта фраза — жестока. Как будто тот, кто некрасив не имеет права на семью, на детей, на счастье в браке. На мой взгляд, любой имеет право, а настойчивость проявляет тот, кто хорошо чувствует, чего ему хочется, или хорошо знает, что ему нужно.

Но опять же, доля правды в этом есть, как ни печально… Часто, испытывая какие-то проблемы или комплексы, мы надеемся решить их за счет вступления в брак, через партнера стать цельными, состоявшимися. Если единственный путь к избавлению от комплексов видится в наличии жены, а не в самосовершенствовании, не в росте, конечно, будешь очень настаивать на браке.

Странно, что у автора этой книги такая «статистика» :)

>>> И не является ли желание, настойчивость мужчины вступить в брак, тем самым «звоночком», на который нужно обратить внимание? (ну если руководствуясь вышеизложенным).

Настойчивое принуждение к браку может быть «звоночком». Но, скорее, «звонить» будет о другом: не обязательно о хворях и неудачах. О чем конкрентно — нужно разбираться, анализируя настойчивость вместе с другими «звоночками».

>>> Может быть подскажете на что еще стоит обратить внимание женщине в мужчине, чтобы потом «не кусать локоток»?

Классика: как курит, как общается со слабыми, как водит машину, как относится к своим родителям, к друзьям, к официантам. Как ведет себя в конфликте. Как соответствуют его слова его поступкам.

И еще миллион «звоночков» :) Приходите на консультацию, будем искать Ваши индивидуальные маркеры идеального мужчины.

ПС а книжку вы читаете правильно — доверяй, но проверяй

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Я бы рекомендовала Вам более тщательно выбирать литературу для чтения, а "чтобы потом «не кусать локоток»" при выборе мужчины, советую обратиться  к психологу и вместе с ним разобраться в этом вопросе и в себе любимой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    Здравствуйте уважаемый Аноним! Во все времена, сколько человечество помнит себя разумным, существовало и жило парами с противоположными полам, повторяю: разумное человечество (не говоря уже о животных, которые живут парами...). Не знаю, из какой книги и кем она была написана (допускаю, что речь идёт вовсе о другом...), но эта выдержка в корне подрывает все семейные устои, которые существовали на Руси. А на Руси всегда, из покон века считалось, что если мужчина не живёт в браке с женщиной, значит он с отклонениями! И только вынужденно, если мужчину заставит какая либо нужда  (опасная работа или ещё что  то подобное...), он может принять МУЖСКОЕ РЕШЕНИЕ и НЕ создавать семью, что бы не причинять крайние неудобства и страдания близким. Поэтому делайте вывод. Обращайтесь. С уважением, Эдуард.

Абсолютно согласен с Ириной в вопросе выбора литературы. Настоятельные предложения мужчины «руки и сердца» говорят о том, что он готов и хочет создать семью именно с Вами. В современном социуме обычно таким образом создается «институт семьи», и об этом четко говорит официальная «социальная психология» и «социология». А вот чем вызваны Ваши сомнения, которые подтолкнули Вас к чтению подобной литературы — не мешало бы разобратся.

С ув. Александр.

   беда  … очень показательная выдержка  из  книги записок  исповеди  цветущего нарцисса

 а обращать внимание можно на все что угодно причем постоянно,  а потом точно так же бинтовать локти  как и те, кто никакого внимания ни на что не обращал ..

 есть совершенно другие  подходы понятия,   принципы и воззоения на  выбор своей пары в жизни

 если интерес не праздный — заходите в чат

 или мой или любого другого психолога

Здравствуйте! Что тут советовать. своего спутника жизни вы вибираете сами. Вобще то мужчина делает предложение женщине а та уже решает принять его или нет. согласен  свыше сказаным в современном социуме понятия и традиции немоного исказились. Кто ваш мужчина вам подскжет ваша женская интуиция. да и советую перед тем как познавать жизнь по желтой прессе сначала почитайте рецензию этих книг. кем одобрена, кем утверждена, кто автор (возможно автор вася пупкин с седьмого цеха. после третьего стакана ). с уважением Алексей

Доброй ночи.

По поводу доверия к содержанию этой книги вам уже написали, а я предлагаю вам лучше задуматься о вашей самооценке.

Смотрите что вы спрашиваете: если мужчина предлагает мне руку и сердце, причем настойчиво(!) — это говорит скорее не том, что я любима, привлекательна, хороша и меня хотят взять в жены, а о том что видимо мужчина этот какой-то ущербный, а может и вообще больной и я для него чуть ли не единственный вариант...

Т.е в предложении по вашему скорее всего кроется какой-то подвох....

Не поэтому ли вам показалась такой интересной эта мысль в книге, ведь ею так хорошо оправдать неудачи в личной жизни (мужчины такие), а если вдруг возникло что-то позитивное — то значит сразу что-то тут не так?))

Доброй ночи. Книги пишутся для полемики и вырывать фразу, да еще такую провокационную из общего контекста непродуктивно будет. Приведенные слова написаны женщиной, возможно, феминисткой и, возможно, в поддержку какой-то идеи. Я встречал эту цитату (не полностью) в книге Леонида Левита, не помню названия, но о современных тенденциях на Западе в этом вопросе. В принципе, логика в ней есть (и в книге, и в цитате), отражает реалии современного брака в западной (индивидуалистической) культуре, так чего ж ругаться.  Как говорится, не убивайте гонца за плохие вести.

Мы — не совсем Запад, можем и по-другому думать. Про «звоночек» для женщины, чтобы правильно обратить внимание — это не более чем красивая фраза для поддержания беседы. Видимо, эксцессы феминистской логики. Есть много причин, по которым можно хотеть вступать в брак. И ведется торговля на этот счет, борьба и все как положено. Это как совместный бизнес организовать: изучаешь партнера, рискуешь, стимулируешь, покупаешь… Иногда приходится кусать локти.