Московская область

Какие документы нужно предоставить продавцу для продажи 1/2 части дома по материнскому капиталу ? - вопрос №1806014

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
Продавцу доли в жилом помещении для сделки необходимы следующие документы:
1) Документ-основание возникновения права собственности на 1/2 долю дома и земельного участка.
2) Свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности в жилом доме.
3) Документ, подтверждающий право на 1/2 долю земельного участка.
4) Паспорт.
5) Договор купли-продажи заключённый с покупателем доли.
Оксана, сделка с участием средств материнского капитала по составу документов ничем не отличается от просто купли-продажи. Но условия в самом договоре несколько особые — там есть отлагательное условие по расчёту между сторонами.
А вот что касается возможности такой сделки, то покупатель должен стать собственником всего объекта. То есть, такая покупка целесообразна лишь в случае возникновения в результате сделки права на весь дом и земельный участок, потому что в противном случае Пенсионный Фонд РФ не направить капитал на расчёты с продавцом.
Удачи!