Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,можно ли считать нормой сокращение менструального цикла после приема эскапела.Таблетка была принята в июне,затем ровно через 30 дней от прследней менструации пошли - вопрос №1806220

месячные.Дальше 2-3 месяца они шли через 27 дней.а теперь сократились до 23 дней.Есть ли смысл беспокоитья и обратиться к врачу? Нужно отметить, что у меня очень болезненно всегда они проходили, а после таблетки стали больнее.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Эскапел содержит большое количество гормона и поэтому прерывает беерменость, являясь препаратом экстренной  контрацепции. Также из за огромной дозы гормона влияет на менструальный цикл, вызывая его нарушение.
Скорее всего укорочение цикла в вашем случае — это следствие принятия этого препарата.
Рекомендую пройти осмотр гинеколога и сделать узи, после которых врач вам назначит лечение для нормализации менструального цикла.
А также если у вас регулярная половая жизнь, то лучше принимать микродозированые современные оральные контрацептивы и не пользоваться препаратами экстренной контрацепции.