оталгия. 43 года женский. все это длится 4 года, Возникает при переохлаждении, нахождении на ветру, принятии душа. Возникает боль в районе 7 зуба снизу слева, боль отдает в ухо, появляется насморк. пр - вопрос №1806657

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я соглашусь с мнением предыдущих экспертов. Основной диагноз я предположу невралгию тройничного нерва, что клинически (по симптомам) и топически (по локализации) ей соответствует. Характерно также ее обострение при переохлаждении и всех тех, условиях, когда снижается защитная функция иммунной системы. А это связано с активацией инфекции. В качестве инфекционных агентов могут выступать патогенная флора, локализованная в хронических очагах (миндалины, нос, кариозные зубы). Также не исключаю, что такое обострение может быть связано с активацией герпетической инфекции, которая активно себя проявляет также при снижении защитных сил организма.

Для дообследования я бы вам советовала:

1. мазки из носа и зева на патогенную флору

2. анализ крови на иммуноглобулины к вирусу герпеса

3. консультацию иммунолога, невролога, стоматолога

Кратко по лечению. Для лечения используются противовоспалительные средства, витамины группы В, ноотропы, антигистаминные средства. При неэффективности медикаментозного лечения прибегают к оперативному. Но максимальный успех можно достичь, при устранении причин обострений. В таком случае не нужно прибегать к операции.

Здоровья Вам!

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Клиника напоминает невралгию 3-й пары тройничного нерва слева. Приступ должен сниматься приёмом финлепсина или карбамазепина. Стойкий положительный эффект может дать метод иглорефлексотерапии.
Здравствуйте.
Допишите пожалуйста, Ваш вопрос.
У Вас могут быть очаги хронической инфекции, которые начинают прогрессировать при провокации, коей является переохлаждение, как следствие этого и проявляется описанная Вами в вопросе клиника.
Лечение состоит в полной санации очагов инфекции, конечно нужно работать со всем организмом, оздоравливать все системы.
Желаю здоровья.
Здравствуйте.
Возможные варианты причин еще могут находиться в височно-нижнечелюстном суставе слева, в самой челюсти, деснах, зубах. Также, в среднем и/или внутреннем ухе, сосцевидном отростке височной кости и еще ряде причин.
Обследовались ли Вы? ЛОР? Стоматолог? Невролог?