Хочу переехать в другой город, но страшно и из-за этого пока бездействую. Боюсь что ничего не выйдет, не хватит денег, работу не найду...как - вопрос №1808208

преодолеть свой страх и неуверенность?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «как преодолеть свой страх и неуверенность?»
Ответ. Учитывая, что ваша неуверенность — это производная страха, а страх — появляется от неизвестности, вам стоит:
1. Найти и проработать ваш глубинный страх неизвестности — это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, объективно оценивать ваши возможности и ваши силы.
2. Уберите неизвестность, которая вызывает страх, для этого продумайте рациональный и прагматичный план вашего планового переезда, например:
а)узнайте цены проживания, питания и проезда в новом городе и соотнесите их с вашими реальными финансовыми возможностями, которых должно хватить на оплату аренды жилья, питания и поезда в течении полугода;
б)составьте ваши требования к арендованному жилью, и обратитесь в проверенное, известное и большое риэлторское агентство, у которого есть юридический отдел, (чтоб не быть обманутой), закажите им услугу поиска аренды, например, комнаты для проживания;
в)составьте ваши требования к сфере работы, к диапазону вакансий, к уровню зарплаты, графику работы и т.д., и обратитесь в различные (в 10 разных мест) кадровые агенства в город, который вы собираетесь переезжать и обязательно сверьте предоставляемые вакансии с вами требованиями и так далее;
г)определите увлечения, которые помогут завязать новые знакомства (например, поиграйте в пейнтбол и т.д.), что поможет вам избежать одиночества и ностальгии и так далее.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В чужом городе важно два фактора:
1. Работа;
2. Жилье.
Вы боитесь, что не найдете работу. А как обстоит вопрос с жильем?
Работу, вакансии Вы можете посмотреть и из дома, и сопоставить реальную возможность Ваших доходов, т.е. где и кем можете работать, реальную з/п, и затраты, которые будут (оплата аренды жилья, питание, проезд и т.п.).
Касаемо жилья: Можете также из дома посмотреть стоимость аренды квартиры, комнаты в коммуналке, общежитии, либо снимать квартиру с кем-то. Соберите прежде, обработайте и сопоставьте эту информацию, дабы Вы могли четко ориентироваться в доходах и расходах. Далее, поедите, будете работать, общаться с другими людьми, интересоваться, узнавать о других работах и возможностях заработка, и соответственно развиваться.
Уважаемая!
Нужно не бояться, а трезво и спокойно все просчитать.
Сейчас отложите деньги на съем жилья и питание в другом городе хотя бы на месяц.
Для начала вполне сойдет и койко-место с адекватными соседками. Чтобы сэкономить на жилье.
И ищите работу.
Когда найдете работу, проработаете месяц-два, удостоверитесь, что все нормально, можно снять комнату или квартиру.
Если не получится с работой в этот раз — вернетесь домой.
Сейчас конечно время для поиска работы не самое лучшее, но пробовать все равно надо!
Не получится сейчас — получится в другой раз.
Также можете на сайтах по поиску работы разместить резюме и в случае заинтересованности работодателя обговорить вопросы жилья.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

Не боится тот, кто ничего не делает. Опасаться в этом случае, это правильно. Но также вам надо понять тот факт, что боятся можно долго, надо действовать. Лучше сначала подготовить «платформу» для переезда. И в том числе психологический фактор. Не надо себя накручивать. Подготовьтесь сначала, взвести все за и против. Проанализируйте, почему вы боитесь что не хватит денег. Значит переезжайте тогда, когда подсчитаете  все предполагаемые расходы. И всегда оставляйте за собой открытые двери, т.е. нужно чтобы было куда вернуться. Если что-то пойдёт не так. Тогда вам будет спокойнее.

Смелости вам и всего хорошего.
По сути заданного вопроса мои коллеги Вам ответили.
Я хочу обобщить Ваш вопрос. Получается следующее: «Когда я боюсь из-за неопределенности, я бездействую...»
И эта информация — бонус к сказанному раннее, так как теперь Вы знаете, какова Ваша стратегия поведения в ситуации неопределенности.
Зачем?
Вычленение «действующего начала» позволяет изменять ситуацию точно и малыми силами.
Удачи!
Можно найти работодателя из Вашего города. Поставить в известность что Вы едите в чужой город.

Когда Вы достигнете договорённости с работодателем, снимите комнату или жильё недорогое. Когда Вы будете делать первые шаги, тогда придёт уверенность в себя и в свои силы.

«Как преодолеть свой страх и неуверенность?»

Для этого нужно проговорить тому человеку, которому вы можете довериться:

·         свои ожидания и мечты, связанные с переездом;

·         свои действия, как вы планируете поступить/устроиться на новом месте;

·         составить список необходимых ресурсов для переезда,  возможностей и сроков их получения;

·         свои страхи – какие вы видите риски и каким образом планируете справляться с ними (минимум 2 варианта для каждого риска);

·         в чьей поддержке вы нуждаетесь в этот период и как о ней попросите;

·         кого еще коснуться перемены в вашей жизни и как вы урегулируете эти вопросы;

·         сколько времени вам необходимо, чтобы подготовиться к переезду.

Как правило, этого достаточно, чтобы справиться со страхом неопределенности при грядущих жизненных переменах. И вы сразу увидите, что вы можете делать в этом направлении уже сейчас.

Однако  прежде всего я рекомендую вам задать себе вопрос: Зачем я туда еду: я хочу прийти к чему-то или я хочу убежать от чего-то? Потому что убегать от проблем бесполезно – вы их заберете с собой. А воплощать свои мечты – это здОрово!

Успеха вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.