Липецкая область

Добрый день! Мы с девушкой (не женаты) собираемся купить квартиру на вторичном рынке жилья. Цена 3.000.000. Допустим часть суммы - 500.000 мы хотим - вопрос №1809634

взять в ипотеку. Причем оформить ее на двоих (один заемщик, другой созаемщик), чтобы после покупки квартира была в долевой собственности — 50 на 50. Как при этому грамотно вернуть имущественный вычет на каждого с этой квартиры? Такое вообще возможно, если ипотека будет одна? Теоретически, допустим, при выходе на сделку, я оплачиваю половину суммы 1.500.000 и она часть 1.000.000 и 500.000 по ипотеке. НО при этому я же являюсь созаемщиком по ипотеке. Как при этому оформить документы, чтобы мы могли оба воспользоваться правом на имущественный вычет? Как доказать, что мы оба в нее вложились в равных долях? Заранее спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

В пределах 2 млн.руб вы можете получить вычет НДФЛ у работодателя. Работодатель на основании уведомления из налоговой по вашему заявлению не будет удерживать 13% из ваших зарплат до достижения 2 млн. руб.
Причем вы правы, с учетом долевой собственности разделить этот вычет на заемщика и со заемщика.

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ):— паспорт;— свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;— договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;— документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;— кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);— справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).
С 2014 г. имущУказанные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов на приобретение (строительство) жилья, оплачиваемых за счет (п. 5 ст. 220 НК РФ):— средств работодателей или иных лиц;— материнского капитала;— бюджетных средств.Кроме того, вычеты не применяются, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физическими лицами, в частности:— когда одно из них подчиняется другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);— между супругами, родителями и детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, опекунами и подопечными (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Д.Д. Если ипотека она -то и возврат налога будет осуществляться только на одного человека. Доказывать, что Вы вложились вдвоем никому  не нужно, а вот подстраховаться можно договором займа или заключением нотариального соглашения вложить-отдать.