Выбор профессии - вопрос №181440

Здравствуйте, мне нужна помощь, я запутался в выборе жизненного пути, а именно профессии. Мне сейчас 18 лет — время решения вопроса кем стать и на кого учиться дальше, но я не знаю. Сейчас я учусь в колледже по профессии техник — программист, когда я поступал 2 года назад я твёрдо знал что я хочу работать с компьютерами, но спустя времяя задумался… Ведь мне придётся большую часть своей жизни сидеть перед компьютером и я нашёл это скучным. Найти то я нашёл, но что предложить себе взамен не знаю. Через год я хочу пойти в Университет, но на кого, вот в чём вопрос. Надеюсь вы мне поможете, заранее СПАСИБО.

Ответы

возьмите  А4 и разделите его вертикально на 3 части

 слева напишите те виды деятельности, которые вам нравятся, во второй колонке — что не нравятся, а в третей те, которые вызывают моинения

 пишите все, чт придет в голову, а не пытайтесь формализировать  ответы

 рыбалка — тоже занятие

 заглядывайте в список несколько раз в день и меняйте положение в скписках, если вам покажется что что-то изменилось

  дальнейшие рекомендации получите в моем чате

Здравствуйте Максим

Я могла бы вам помочь найти свое призвание и обрести гармонию идя своим путем. Сдесь можно посмотреть бесплатные материалы по поиску Предназначения и призвания psichologi.weebly.com

Максим! Вы можете пройти тестирование, которое довольно точно определяет внутренние наклонности к той или иной профессии. Это легко сделать. Обратитесь в центр занятости вашего района, там Вам помогут пройти этот тест совершенно бесплатно.

Здравствуйте Максим. Вы наверное уже много думали и прикидывали. И уже наверное отвечали на тестовые вопросы типа, что больше нравится, поливать растения или работать с документами. В школах или в межшкольных центрах профтестирование или профориентационные курсы ведутся почти везде. Ну и что? Прибавилось ли ясности?

Спрсите себя сами: «На что Вы готовы притязать? Чем готовы платить?» Не только в профессии, сейчас принято говорить о карьерном самоопределении, а в понятие карьеры входият фактически все аспекты жизни: место проживания, профессиональная деятельность, общественный статус и общественная жизнь, выбор семейной модели, здоровье и ЗОЖ, досуг и увлечения, образование и развитие на протяжении всей жизни, религиозность. Если по каждому из аспектов нарисовать шкалу, то на какое место Вы бы претендовали? Соответственно, готовы заплатить за это трудом, временными лишениями, ограничениями и т.п. Это как в спорте: претендуете на первенство — извольте по 2 тренировки в день и с нагрузкой.

Это главное, по-моему, в самоопределении. Как видите, тестированием здесь мало поможешь. Из Вас нужно выжать эту информацию, чтобы Вы смогли построить образ привлекательного будущего для себя и представить пути движения к нему. А потом нужно поддерживать мотивацию, чтобы не спечься раньше времени. Если серьезно, то работа не на один день. И именно работа.

Начать надо с ретроспективы, анализа своего обозримого прошлого, затем постепенно строить перспективу, заглядывая в будущее. Разумеется, нужно обращать внимание на ситуацию в целом.

Если Вас такие экзерсисы не пугают, могу помочь с конкретными шагами.