Здравствуйте, уважаемы врачи.Мне 25 лет. Меня беспокоят несколько вопросов. Обращаюсь к Вам, потому как врачей моего города считаю некомпетентными, - вопрос №1816412

т.к., они пытаются разобраться досконально в причинах, ставя ярлыки. Подскажите, пожалуйста, у меня нет нарушения цикла, максимальная задержка 2-3 дня. Циклы регулярные. Последнее время заметила появление угрей, повысилась жирность кожи головы, волосы не выпадают. Постоянно появляются 1-2 волоска у ореола сосков и 1 на подбородке. Сейчас регулярная половая жизнь: 3 раза в неделю. Полгода назад была нерегулярной:1 раз в 2 месяца. Все остальные проявления были такими же и полгода назад. Кровь на гормоны не сдавала. КОКи не принимала, беременностей не было. В анамнезе: эрозия шейки матки. Анализ на половые гормоны выявил наличие уреаплазмы, прошла курс лечения. УЗИ яичников не выполняла. Наследственность не отягощена. Сопутствующее заболевание: киста 0,8 в левой доле щитовидной железе, клиники нет.Подозреваю: повышенный уровень тестостерона, буду сдавать кровь на гормоны. Напишите, пожалуйста, какие органы и системы, помимо половой необходимо проверить: гипофиз, надпочечники? УЗИ или КТ? Спасибо)

Ответы

Добрый день, Дарья. Похоже на гиперандрогению. В КТ точно нет необходимости, а вот УЗИ органов малого таза можно сделать.  Также сдать гормоны щитовидной железы. Для вас самым оптимальным способом будет приём ОК, таких как жанин, Диане 35,  тем более вы живёте регулярной половой жизнью. Они улучшают состояние кожи, предотвращают рост волос в тех местах где их быть не должно. Конечно если у вас нет противопоказаний для  приёма ОК
Здравствуйте, Дарья! Акне и другие, перечисленные вами симптомы - не всегда является признаком гиперандрогении. Менструальный цикл у вас регулярный. Задержка в 2-3 дня является нормой для здоровой женщины.
При андрогении надо проверять надпочечники и гипофиз. При этом сдавать кровь на 17 опг, общий тестостерон, ТТГ. Другие анализы не нужны

Узи женских органов для исключения гиперандрогении рекомендуется делать именно на 3-7 день цикла.
КТ не нужен.

Это абсолютный максимум анализов для исключения гиперандрогении. Другие анализы не нужны. Но даже, если у вас будут эти анализы в норме, то для лечения акне рекомендую препараты биоконтрацепции: Ярина, Жанин.
Диане35 не применяется нигде в мире из- за множества побочных эффектов.