Наследство - вопрос №181791

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня умерла бабушка, при жизни она составила на меня завещание на двухкомнатную квартиру. Сейчас один из сыновей отказался от доли, а второй претендует на обязательную долю, ему 60 лет. За бабушкой он не ухаживал, за бабушкой ухаживала я в течении 6 лет. Может ли суд отстранить его от обязательной доли? Или я должна обязательно выплатить емуего долю?

Ответы

людмила! Если сможете его признать ненадлежащим наследником, то тогда выплачивать ничего не надо. Если не сможете, то обязательная доля будет выделена в квартире нотариусом.

в соответствии  со ст. 1149 ГК РФ. в установленных законом случаях, суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ней.