здравствуйте! помогите разобраться в ситуации, пожалуйста!! семилетний мальчик, в начале лета просит маму разрешить ему взять велосипед и пойти - вопрос №1820574

покататься! мать разрешает, но при условии, что она, сперва, три раза ударит его по голой попе ремнем(аргументируя, что она не разу не била его и очень хотелось бы попробовать)! отец мальчика умер, когда ему было пять!!! мальчик соглашается, очень хочет покататься! НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО ДЛЯ МАЛЬЧИКА, ПРИНЯТЬ УСЛОВИЯ? А ДЛЯ МАТЕРИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте, Евгений. Мать, видимо, хотела испытать, насколько сильно ребенок хочет кататься на велосипеде и чем он для этого может пожертвовать. Мальчик доказал, что это действительно его сильное желание. Для него это нормально. Но не понятно, почему мать его поставила перед таким выбором? Это по меньшей мере странно и не педагогично. Испытать насколько сильно желание ребенка можно было более гуманными методами.
безусловно для мальчика как  для несформировавшейся личности не имеющей своей четкой системы ценностей подобное приемлемо ради того чтобы получить желаемое но для матери такое поведение аморально и недопустимо

более того она травмирует таким образом психику ребенка и тем самым негативно влияет на его будущее плюс ко всему жесткое обращение с детьми является преступлением
Добрый вечер.
Предполагаю, что у матери присутствует не выраженная агрессия по отношению к ребенку. Возможно причины стоит искать как раз в той истории с погибшим отцом мальчика. Но это только один из возможных вариантов.
Мальчик видимо находится в подчиненном положении и не умеет оказывать сопротивление и высказывать свои желания. Мать могла по незнанию  оказывать морально-психологическое давление на ребенка.
Поэтому в такой ситуации было бы адекватно обратится за консультацией к психологу, чтобы разобраться в причинах такого деструктивного поведения.
Вы — как третье лицо в этой истории — не должны заставлять маму мальчика идти к психологам, но можете мягко и ненавязчиво что-то порекомендовать, между делом предложить книжку по популярной психологии для родителей.
Здравствуйте, Евгений. Знаете, очень тяжело читать ваши строчки. Это как будто читать про насилие взрослого над ребёнком, причём насилие неоправданное ничем, кроме желания попробовать. И в этом месте у меня много удивления… удивления не матерью и ребёнком, не ситуацией, которая для меня отвратительна. У меня удивление, при каких условиях, в какой ситуации, может захотеться разбираться в этом Вам… зачем Вам это… в чём Ваш интерес к этой истории… Может вы и есть тот мальчик? Может вы просто сторонний наблюдатель, которому стало не по себе? Может быть вы отец этой матери или брат? Может вы ищите путь, как сказать ей об этом? Неизвестно…
Нет не нормально. Это бред и вздор. НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НИ КОГО БИТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Это не разумно не гуманно и никогда и ни к чему хорошему не приводило.