Очень прошу помощи! - вопрос №182589

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Подскажите пожалуйста, как правильно бороться с детским эгоизмом, ленью? Моей дочери 10 лет. Росла с бабушкой. Очень сильно избалована. Всё время приходиться заставлять ее жить, шевелиться, думать, играть, улыбаться и т.д. В этом возрасте она не может сама одеваться, мыться. Любимое занятие — лежание на диване. Ужасно разговаривает, командует. Грубая, черствая, жестокая, мелочная, тихушница, много врёт.Низдоровается ни с кем, ни прощается, ни спасибо, ни пожалуйста. Ложь это вообще её тайное оружие. Способ манипуляции взрослыми. С бабушкой получалось, а я вижу её выдумки. Нет друзей. Никого не любит. И многое другое. В школе училась плохо, но сейчас подтянулись благодаря бесконечным занятиям и крикам. У нас серьёзные проблемы. Ходили к психологу, все советы однотипны — любить, терпеть, помогать, она личность! Но когда из ребенка вырастает «отброс общества», все винят родителей, почему не приняли меры. Как быть?! Она учит других детей воровать! Ворует ли сама пока не знаю, на контроле… Психолог советует не заставлять и не делать за неё ничего. Так она и рада. Извините за подробности, она может месяцами не мыться от неё пахнет ужасно. Не причесывается. Зубы чёрные. На нижее бельё без слёз не взглянешь. Ну как не заставлять. Ей лень пользоваться туалетной бумагой. Дело сделала, встала и пошла. Утром проснулась и лень встать даже, если в туалет хочется, ходит под себя и т.д. Когда ёё высмеивают в школе, она даже не огорчается.Но я не хочу, чтобы её унижали, поэтому или заставляю всё равно мыться, или сама мою её.

    Я в отчаянии. Виню во всём себя. Кажется, что ей плохо со мной. Она меня ненавидит, за то, что я ее заставляю постоянно что-то делать. Она прямо так и говорит, что не любит меня. Я склоняюсь к тому, чтобы определить её в детский дом. Не могу на это решиться.Но может ей там будет лучше. Я не могу опустить руки и позволить ей расти такой. Я стала бить ребенка, это ужасно! Все меня осуждают и правильно!!! Она постоянно доводит меня до слёз, истерик. Я уже не знаю как вытащить её из этого плена безразличия. У нас хорошая семья. Все мы ее очень любим. Папа не родной (родной папа спивается где-то в глубинке, мы ничего о нём не знаем, не общаемся. Она не вспоминает о нём вообще. Когда мы разошлись ей было 4 года), но он её обожает. Завалил подарками, много времени с ней проводит, разговаривает с ней на разные темы и т.д. Её ничего не берёт! Мы не пьём, не курим, работаем, отдыхаем с друзьями, выезжаем на природу. Посещаем театр, кино и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

К сожалени Вы за день ничего не исправите. И за месяц. И за год возможно тоже.

Да, можно считать, что личность. Можно не заставлять. Любить. Не думаю что будет много толка.
Можно бить, ругать, заставлять. Тоже ничего толкового не выйдет.
В Вашей проблеме нельзя выделить какую-то одну единую причину, решив которую разрешится вся ситуация. Тут нужно подходить комплексно и конкретно к каждому часному случаю.

Могу посоветовать Вам ознакомится с материалами (они несложные, написаны простым языком):
http://www.ivanpirog.com/posts/kak-vospitat-lentyaya/
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

Читайте. Думайте. Пытайтесь применять на практике. К каждому случаю индивидуально.

Если будут вопросы, пишите (на почту или в чат). Удачи вам. Ситуация у вас непростая, но это Ваш ребенок — а значит оно того стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!

Ваша тревога за развитие дочери объективна.Однако в письме много противоречивой информации, чтобы давать конкретные рекомендации к вашему случаю.Ситуация сложная и экспериментировать не следует.

В таких случаях начинать работать лучше со взрослыми, т.е родителями.

Девочку необходимо привлечь к своим потребностям, так чтобы она чувствовала себя участницей событий, а не исполняющей требования.

Игровые элементы в поведении с ней могут помочь тоже.

В общем усилий для перемен необходимо не мало. Ситуация будет меняться по мере того как будут меняться условия и отношения к ней.

С уважением.

Здравствуйте Людмила.

Психолог. к которому Вы обратились, дал Вам рекомендации, которые Вы «не услышали» (отторгли, так как они не «стыкуются» с Вашим мировоззрением). Вы не любите своего ребенка, вероятно потому, что Вас не любили в детстве.

Давайте будем объективными: Вы подбросили ребенка своей маме (которая вероятно одинока как и Вы — а это уже «сценарий» — читайте Эрика Берна), потом появились и стали «перевоспитывать» (переламывать устоявшиеся ценности ребенка. Неважно, нравятся они Вам или нет, уж как воспитали), используя крики и физическое насилие. Теперь собираетесь и вовсе отказаться от него. Так как ребенок должен к Вам относиться — Вы предали его не единожды, и от Вас он видел только унижения и боль! МАМА — ОЧНИТЕСЬ!!! ПОМОЩЬ НУЖНА вам!!! Вы социально незрелы и безответственны, у Вас психологические проблемы и отсутствие навыков воспитания! Приведете в норму свою душу — это почувствует и ребенок (а пока он боится Вас и пытается выжить как может. Она и есть МАУГЛИ, потому что с раннего детства была лишена родительской любви!!!).

Прочтите это. Постарайтесь услышать меня. От этого зависит жизнь Вашей дочери!!!

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1956.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_2498.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1896.html

Людмила, у вас с дочерью есть старые обиды друг на друга.

Она обижена на Вас за то, что Вы когда-то её покинули, а теперь вот почему-то вдруг лишили бабушки, привычного уклада жизни (бабушка жива? или девочка ещё и травмирована её смертью?), грозите детдомом.

Вы обижены на неё за то, что брак Ваш, первый, после рождения дочери не укрепился, а, наоборот, разрушился. За то, что теперь эта «чужая девочка» вторглась в ваше радужное «вдвоём» с новым мужем, такая неудобная и непонятная.

А может быть, есть основания ревновать её к мужу? — С чего бы вдруг он «обожает», «заваливает подарками» такую вонючую и противную по поведению девочку и «много времени проводит с ней»? Похоже, чтобы такое необъяснимое внимание ЕЙ было приятно?

По тому, что Вы пишете, есть основания сводить девочку не к психологу, а к детскому психиатру: она необъяснимо неряшлива, у неё — ночной энурез (не из-за лени и не из-за вредности она писается под себя и лежит всё время, а из-за нервного заболевания, из-за каких-то тайных переживаний)!

Подумайте сами: жить — ПРИЯТНО, улыбаются — ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ. Обычно не надо людей «заставлять» ни жить, ни улыбаться! Если они этого не делают, значит они БОЛЬНЫ или им ОЧЕНЬ ПЛОХО.

И никто Вашей дочери, кроме Вас, не поможет: Бог её именно ВАМ «под расписку» послал на Землю, под Вашу — и ничью больше! — ответственность.