Может ли муж оформить кредит на приобретение жилья и погасить его материнским капиталом, если сертификат выдан на имя мамы? Как проходит эта процедура? - вопрос №1828617

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, для этого необходимо правильно составить договор купли — продажи недвижимости, обратитесь в юридическую контору, эта услуга  стоит недорого.
Здравствуйте, Анна! Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.Документы для направления средств МСК на оплату основного долга и процентов по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья: — копия кредитного договора. Если средства материнского (семейного) капитала или их часть направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, дополнительно необходимо представить копию ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья; — справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом; — копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа); — свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилье; — если объект ИЖС не введен в эксплуатацию: копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома; — если кредит (заем) был предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив: выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе владельца сертификата или его супруга (документ, подтверждающий подачу заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива); — документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Подробнее на сайте:
www.pfrf.ru