Добрый день! Сыну 15 лет, стал плохо учиться, ленится, не помогает по дому. После очер. замечаний ушел к бабушке, сказав, что не вернется. На звонки отвечает, но дома жить не собирается. Помогите. - вопрос №1829955

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Вы наверное слышали про кризис подросткового возраста, когда многие дети меняются, начинают больше ориентироваться на окружение своих сверстников, а не родителей. Им особенно нужна в этом возрасте поддержка и понимание их проблем среди домашних. Если они этого не находят, они пытаются выбирать для себя более удобных и понимающих людей. В данном случае это бабушка. Видимо требования там к сыну меньше, а удовлетворяющих моментов больше. Будьте к нему ближе, более терпимой и понимающей, не «пилите» его постоянно, проявляйте заинтересованность его делами, увлекайте своими. Только так Вы сможете восстановить контакт с сыном. Мудрости Вам.
Мальчик подрос. Когда он был маленьким вы могли прикрикнуть или строго наказать и он делал то, что вам было нужно, а доверительные отношения построенные на диалоге не получились. Вспомните с чего началось такое поведение?
Между Вами и сыном нет доверия, авторитета, уважения, дружбы. Ребёнку нужен авторитет в лице детского психолога.
Здравствуйте, Дарья. Сын вырос и решил стать самостоятельным, посчитал, что сам может контролировать свои поступки и отдавать им отчет. У мальчика есть отец? Сиблинги? Какова роль бабушки в жизни подростка? Вы раньше пользовались авторитетом сына?