по делам несовершеннолетних - вопрос №183065

Здравствуйте! вопрос такой: в декабре 2011 года у моего сына (11 лет, 5 класс) в школе (одноклассник, 12 лет) украл сотовый телефон. я вызвал полицию. полицейские на машине по номеру домашнего телефона пробили адрес предполагаемого вора. по приезду на адрес обнаружен был сотовый телефон моего сына у этого одноклассника и в присутствии полицейский телефон был отдан мне. сотрудники полиции забралинесовершеннолетнего ребенка из дома (дома был его дедушка и малолетняя сестра примерно 2-х лет) в районное отделение по несовершеннолетним вместе с ними поехал я со своим ребенком. в отделе дознания пока писалось заявление пришла мама малолетнего «преступника». спустя две недели я решил забрать свое заявление о краже, так как телефон вернули, ну и нахождение в полиции ребенку тоже мало приятного. спустя месяц (сегодня 17 января 2012. из районной прокуратуры раздался звонок, противоположная сторона решила подать на меня и сотрудников полиции (забиравших ребенка из дома без родителей) в прокуратуру и завести уголовное дело о несанкционированном заборе ребенка из дома и доведения до нервного срыва… с меня требует прокуратура объяснение. в чем моя вина не понятно. у сотрудников полиции я спрашивал, можно ли ребенка забирать из дома без родителей… что делать? кто чем подскажет?

Ответы

Здравствуйте Станислав, Вашей вины нет абсолютно никакой, вызывают Вас для того чтобы получить объяснения по обстоятельствам заявления матери вора.

Здравствуйте. Полагаю, что вы выступаете в качестве свидетеля, что вы были свидетелем, когда забирали несовершеннолетнего по вашему заявлению. В заявлении укажите причину почему ребенка забрали в полицию.