совместимы ли ОК Клайра с экстрактом корня лопуха, МамавитГелем и сбором от мастопатии? - вопрос №1831598

Здравствуйте! Принимаю ОК «Клайра» уже более полугода. Пару месяцев назад начала болеть грудь в середине упаковки Клайры, сказала об этом врачу. Она назначила мне экстракт корня лопуха (токсидонт-май), МамавитГель, и сбор от мастопатии (красноая щетка, донник, подмаренник, зопник, лист березы, кора ивы, земляника лист и цвет, девясил, зюзник европейский). Скажите, совместимы ли эти препараты? Не снизят ли констрацептивный эффект Клайры? Спасибо

Дополнение автора от 05.02.16 15:32:15
Мне всего лишь 22. Опухолей никаких нет.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Многое зависит он причины боли в молочных железах. Если вам действительно поставили диагноз мастопатия, делали УЗИ молочных желез, то тогда да, сочетать клайру с этими лекарствами можно, контрацептивный эффект не снизится. При подозрении на гормонозависимые злокачественные опухоли молочных желез, ОК принимать вообще противопоказано.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В таком случае вы можете совмещать эти препараты.
Фитогормоны в травяных сборах никак не повлияют на ваш противозачаточный гормональный фон. Они позволят сгладить реакцию долек молочных желёз от действия гормональных противозачаточных средств. У вас наблюдается эффект гормональной масталгии-боли в молочных железах на фоне изменённого гормонального фона.
Здравствуйте. Прием данных препаратов не снизит контрацептивный эффект. Но необходимо пройти детальное обследование для выявления причины болей в молочных железах. Назначение препаратов недопустимо до выявления проблем в молочных железах.