Преследует чувство вины. Нужен совет. - вопрос №1833487

Так складываются обстоятельства, что живу с родителями. Но до сих пор никак не складывается с работой. Причем, складывается всё довольно загадочным образом — как только нахожу очередной вариант, но шанс зацепиться очень мал, почти невозможен. И объяснять другим людям это невозможно — все твердят одно и то же: «Я тоже с малого начинал», но никто не понимает, что у них организм выносливее, я после тяжелого труда сплю плохо и на сердце усталость (сам немного сердечник), а днем вовсе не могу спать, т.е. ночные смены не подходят мне. К тому же, даже если идти на какую-нибудь уличную работу, то тоже не подходит — не могу продолжительно на холоде находиться, особенно после простудных заболеваний. С одной стороны, обстоятельства можно назвать смягчающими, но ведь чувство вины никто не отменял.
Как посоветуете поступить?
4 ответа

Ответы

День добрый, Виктор! Продолжайте искать варианты, которые Вам подойдут. Выпишите, какие потенциально должности Вы бы могли занимать. Составьте резюме (желательно для нескольких должностей несколько вариантов), составьте список мест, где Вы бы хотели работать и направьте резюме. Ежедневно просматривайте вакансии. Подготовьте себя к возможным отказам — это не повод прекращать поиски, а просто обратная связь. Подумайте, а какие ещё навыки/знания Вам нужны, чтобы устроиться на работу, которую хотите Вы. Тут масса вариантов, если подойдёте к вопросу системно и ответственно, чувство вины снизится, т.к. Ваше внимание будет направлено на решение ситуации, а не на самобичевание. Удачи Вам!
Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.
Виктор, здравствуйте. От того, что вы чувствуете себя виноватым, работа не найдется и это Вы знаете, начните эффективно действовать в плане поиска работы, которая начнет приносить Вам моральное и финансовое удовлетворение. Кто ищет, тот найдет, кто стучится, тому и открывают — это, как раз для Вас! Будьте последовательны в своих действиях: определитесь с выбранным направлением, разошлите везде резюме, где только возможно, читайте объявления, ходите на собеседования. Если отказ, то не драматизируйте ситуацию, а продолжайте поиск. Если трудно найти то, что Вам надо, то подищите временную работу. Так же не надо никому ничего доказывать и оправдываться, доказывайте себе и действуйте. Найдете работу. пройдет чувство вины. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Виктор, о чем говорит ваше чувство вины? Что вы не чувствуете за собой полного права поступать так, как считаете нужным, не взяли полностью ответственность за себя и свою жизнь на себя. Частично именно потому и обстоятельства так складываются, хотя и не все зависит только от вас, работ, у  подходящую во всем, найти не всегда просто.
Но сейчас ваши объяснения людям больше похожи на оправдания. Вы это им говорите, но сами то верите себе до конца? Или в какой-то момент вы верите в том, что все это отговорки и они правы?
Это опять же из-за нежелания нести ответственность за себя самому. Когда это случится, у вас обострится  умение опираться на себя, инстинкты, смекалка, перестроится организм, и к другим будете лишь прислушиваться по желанию. А пока вы зависите от всех и материально и эмоционально.
Потому и не легко на душе, сидите на двух стульях.
Сядьте на свой и отталкивайтесь от того, что есть. Здоровье не позволяет многие виды работы, рассматривайте только те, что по ощущения сможете осилить, знаете лучше других что вам нужно, тогда действуйте.
Может вам просто удобно так… но чувство вины тогда — это ваша совесть, говорящая что вы живете, не используя себя, предаете себя ради удобств и безопасности, не принадлежите сам себе и не распоряжаетесь собой, потому это пытаются делать за вас другие. Опять же, ответственность и она же еще раз, она вас встряхнет, разбудит, сдвинет.