Пензенская область

Здравствуйте!Три года назад был зарегистрирован как ИП, но не какой деятельности не велось (отчеты в ФНС нулевые), были просрочки по датам - вопрос №1833499

представления отчетов в ФНС-но за это оплатил штраф и получил свидетельство о закрытии ИП. А, вот Пенсионный фонд требует от меня 75000 руб. начисленных взносов+пеня+штрафы… Я им говорю -«Деятельность НЕ вилась, прибыли НЕ получались, и т.п. Но меня не слышат и продолжают вымогать деньги, мало того, свидетельство из ФНС о закрытии ИП уже 1,5 года лежит у меня на руках а, ПФ продолжает начислять пеню и слать штрафы. Вызываю к мировым судьям-всю кровь выпили. Подскажите, что мне делать? Как защититься от рэкета в законе? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. ИП при отсутствии деятельности до прекращения таковой обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд. После прекращения (путем подачи соответствующего заявления в ИФНС, либо регистрирующий орган) взносы автоматически прекращают начисляться, с даты прекращения деятельности. Если ИП, действительно, прекратило деятельность, имеется свидетельство, необходимо в мировом суде оспаривать задолженность, предоставив отзыв на заявление ПФ, приложив подтверждающие документы. Сдача отчетов в ИФНС не означает прекращение деятельности ИП, подается заявление по форме Р26001, уплачивается госпошлина.
07.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store