Пензенская область

Здравствуйте!Три года назад был зарегистрирован как ИП, но не какой деятельности не велось (отчеты в ФНС нулевые), были просрочки по датам - вопрос №1833499

представления отчетов в ФНС-но за это оплатил штраф и получил свидетельство о закрытии ИП. А, вот Пенсионный фонд требует от меня 75000 руб. начисленных взносов+пеня+штрафы… Я им говорю -«Деятельность НЕ вилась, прибыли НЕ получались, и т.п. Но меня не слышат и продолжают вымогать деньги, мало того, свидетельство из ФНС о закрытии ИП уже 1,5 года лежит у меня на руках а, ПФ продолжает начислять пеню и слать штрафы. Вызываю к мировым судьям-всю кровь выпили. Подскажите, что мне делать? Как защититься от рэкета в законе? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. ИП при отсутствии деятельности до прекращения таковой обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд. После прекращения (путем подачи соответствующего заявления в ИФНС, либо регистрирующий орган) взносы автоматически прекращают начисляться, с даты прекращения деятельности. Если ИП, действительно, прекратило деятельность, имеется свидетельство, необходимо в мировом суде оспаривать задолженность, предоставив отзыв на заявление ПФ, приложив подтверждающие документы. Сдача отчетов в ИФНС не означает прекращение деятельности ИП, подается заявление по форме Р26001, уплачивается госпошлина.