вопрос по оформлению на работу - вопрос №183903

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста — на новой работе мне предлагают оформить ИП и заключить одновоременно договор со мной, что я оказываю услуги, что-то вроде трудового. Как работнику, какие проблемы может принести мне такой вариант? И вообще, практикуется ли такое на рынке труда? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Открытие ИП накладывает на его создателя ряд обязательств- перед ИФНС РФ за введение бухгалтерского учета и оплаты налогов, перед ПФ РФ, ФСС РФ за оплату налогов. Не исполнение данных обязательств налагает на ИП ответственность в форме различных санкций, поэтому при принятии предложения вы приобретаете реальные риски.Что касается договора с вами, то здесь речь идет не о трудовом, а о гражданско-правовом договоре, при его заключении ваши правоотношения будут регулироваться не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ, в связи с чем при наступлении некоторых ситуаций это может негативно отразится на вас, так как защищенность вас, именно как работника в процентном соотношении на порядок ниже.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь надо смотреть, что за договор Вам предлагаю.Как ИП, вы отвечаете всем своим имуществом.Если сможете свяжитесь по скайпу со мной — elpavark1.

Обьясню подробней, но прочтите, что за договор вам предлагают подписать.

Добрый день, Екатерина. При заключении с Вами гражданско-правового договора как с предприннимателем, Вы несете обязанность по уплате всех налогов и сборов на себе. Так же на вас лежит обязанность по уплате страховых взносов в пенсионный фонд и ФСС и ФОМС. В совокупности страховые взносы составляют 36% от вашего дохода по гражданскому договору. К примеру Вы по договору получите 10 000 рублей, из них вы обязаны будете перечислить в фонды 3 600 рублей.