Повсем психологическим тестам у меня высокая..даже завышенная самооценка. Но всегда и везде..на улице..в магазине..кафе..если кто то смеется то мне кажется что это надо мной смеются. Я сразу чувствую - вопрос №1839287

себя неуверенно… сковываюсь… пропадает настроение… и поскорее стараюсь уйти. Что мне делать?
11.02.16
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Завышенная самооценка — это тоже не есть норма. Норма — адекватная самооценка. То есть принятие слабых сторон в себе, принятие своих недостатков, наличие чувства юмора, самоиронии, умение посмеяться над собой, понимание, что никто не идеал и вы в том числе. Поэтому ответ один — работать над собой.

И просто вопрос для размышления: когда вы смеетесь на улице, в кафе, магазине — это вы обязательно над каким-то незнакомым человеком?

Добра вам
11.02.16
Добрый день! Завышенная самооценка это отклонение от нормы, т.е. на самом деле Вы боитесь показаться окружающим хуже (опять таки на ваш взгляд), чем думаете о себе самой. Почему Вы думаете, что все люди вокруг, обращают внимание на вас? Поверьте, что каждый человек занят только собой, и своими делами. Будьте проще и уважайте окружающих, тогда и окружающие будут Вас воспринимать также. Удачи Вам.
11.02.16
Анастасия, еще раз, здравствуйте. Я внимательно просмотрел все Ваши вопросы, где сложилась общее представление. У Вас муж на расстоянии, Вы одна воспитываете ребенка… Как я писал Вам в предыдущем ответе, возьмите за основу формулу Эллиса и займитесь релаксационными техниками. Вместо срыва на ребенке, читайте книги по психологии. ( я в этом ответе, ответил на Ваши 2 вопроса) Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
11.02.16
Научиться быть собой. Привить уверенность в себе и в своих силах путём этого —

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Если Вам будет сложно понять эти вещи, выберите психолога и напишите ему.
11.02.16
Анастасия, завышенная самооценка очень часто является всего лишь своеобразной защитой от окружающего мира. Перестанете бояться, уйдет потребность защищаться и избегать общения. Удачи. Ирина.
11.02.16
Уважаемая Анастасия!
Как сказал один мудрый человек «если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на Вас, то никогда бы не беспокоились о чужом мнении».
Поверьте, что головы людей заняты разными мыслями, отличными от того, чтобы смеяться над Вами.
Вам только кажется, что смеются над Вами, а на самом деле причины их смеха совсем в другом.
Мудрости Вам!
11.02.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store