Повсем психологическим тестам у меня высокая..даже завышенная самооценка. Но всегда и везде..на улице..в магазине..кафе..если кто то смеется то мне кажется что это надо мной смеются. Я сразу чувствую - вопрос №1839287

себя неуверенно… сковываюсь… пропадает настроение… и поскорее стараюсь уйти. Что мне делать?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Завышенная самооценка — это тоже не есть норма. Норма — адекватная самооценка. То есть принятие слабых сторон в себе, принятие своих недостатков, наличие чувства юмора, самоиронии, умение посмеяться над собой, понимание, что никто не идеал и вы в том числе. Поэтому ответ один — работать над собой.

И просто вопрос для размышления: когда вы смеетесь на улице, в кафе, магазине — это вы обязательно над каким-то незнакомым человеком?

Добра вам
Добрый день! Завышенная самооценка это отклонение от нормы, т.е. на самом деле Вы боитесь показаться окружающим хуже (опять таки на ваш взгляд), чем думаете о себе самой. Почему Вы думаете, что все люди вокруг, обращают внимание на вас? Поверьте, что каждый человек занят только собой, и своими делами. Будьте проще и уважайте окружающих, тогда и окружающие будут Вас воспринимать также. Удачи Вам.
Анастасия, еще раз, здравствуйте. Я внимательно просмотрел все Ваши вопросы, где сложилась общее представление. У Вас муж на расстоянии, Вы одна воспитываете ребенка… Как я писал Вам в предыдущем ответе, возьмите за основу формулу Эллиса и займитесь релаксационными техниками. Вместо срыва на ребенке, читайте книги по психологии. ( я в этом ответе, ответил на Ваши 2 вопроса) Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Научиться быть собой. Привить уверенность в себе и в своих силах путём этого —

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Если Вам будет сложно понять эти вещи, выберите психолога и напишите ему.
Анастасия, завышенная самооценка очень часто является всего лишь своеобразной защитой от окружающего мира. Перестанете бояться, уйдет потребность защищаться и избегать общения. Удачи. Ирина.
Уважаемая Анастасия!
Как сказал один мудрый человек «если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на Вас, то никогда бы не беспокоились о чужом мнении».
Поверьте, что головы людей заняты разными мыслями, отличными от того, чтобы смеяться над Вами.
Вам только кажется, что смеются над Вами, а на самом деле причины их смеха совсем в другом.
Мудрости Вам!