Москва

Как быть если по суду дети остались с матерью, но сын не хочет с ней жить? - вопрос №1840512

Родители жили в браке. У матери был ребенок от первого брака. Инвалид-синдром дауна. Ребенка не удочеряли. Общих детей двое. Сейчас развелись. Один ребенок захотел жить с отцом и его родителями. Второй с матерью, сестрой с синдромом дауна от первого брака. Дети оба несовершеннолетние. Два года дети прожили по такой договоренности. Дети между собой все общались и ходили в гости. Но по судебным разбирательствам, в том числе и апелляционному решению суда, место жительства второго ребенка определили с матерью, но он не хочет с ней жить. У матери съемная квартира, с договором на 1 год. У отца свое жилье. Ребенок проживающий с отцом сейчас ходит в первый класс и на секции рядом с домом. Органы опеки приходили в дом к отцу и спрашивали детей, кто с кем хочет жить. Но в школу и места работы родителей они не затрагивали. Дети свое решение не поменяли, дочь хочет жить с мамой, а сын с папой.И по экспертизе тоже выявлено, что сын привязан сильно к отцу. В своем отчете органы опеки не указали факт того, что они опрашивали детей. А также они не опросили учителей в школе, где учится ребенок. Как быть?

Ответы

Дело в том, что мнение детей учитывается только после достижения ими возраста 10 лет. В вашем случае нужно подать заявление в суд об определении места жительства детей .