Здравствуйте, я переехала в другую страну, пошла учиться. В группе одни женщины. Я очень хорошо учусь, несмотря на проблемы с языком, хорошо выгляжу - вопрос №1840701

и у меня муж, это стало причиной зависти. Наша группа разделена на 2 лагеря, с одним лагерем у меня хорошие отношения, другой лагерь завидует и травит. Если я говорю на занятии, они начинают переговариваться и посмеиваться, позволяют себе какие-то высказывания, но не напрямую, а между прочим. Естественно, мы не здороваемся и не разговариваем, но негатив очень чувствуется. Они мне мешают учиться. Я боюсь, что они сделают какую-нибудь подлянку. Как быть?

Дополнение автора от 12.02.16 11:59:33
Я умею коммуницировать с людьми, но в данный момент если я  сделаю встречный шаг, чтобы наладить с ними отношениями, они воспримут это как слабость и налетят. И скажем так, я не боюсь, но пытаюсь предугадать в каком моменте они могут цапнуть и обезопасить себя. Например, отчет со стажа я никому не отдам, как это надо сделать, а напрямую отнесу директору.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы позволяете агрессии, сплетням, травле, чужим мнениям влиять на Вас. Значит это будет Вас разрушать изнутри. Значит это будет на Вас влиять и мешать Вам жить.

Вы показываете другим что да, я падкая на Ваши замечания и сплетни, травите меня. И люди это делает всё больше и больше.

Как только Вы измените это, перестанете на это реагировать, они увидят что Вы сильнее их, сильнее и выше этого. Они поймут что все их попытки задеть Вас тщёьтны, и именно тогда люди переключаться на другого или перестанут на Вас обращать внимание.

Прочтите это —

www.liveexpert.ru/journal/view/1707310-reakciya-cheloveka-na-obidi-i-ih-vliyanie-na-ego-vnutrennee-sostoyanie
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте и Вы, аноним.
Уточните, Вы хотите перестать бояться? Научиться коммуницировать? Может что-то еще?
Доброго здоровья!
В причинах зависти, как и в ее наличии, Вы можете ошибаться.
Что касается вопроса «как быть?» — предлагаю два варианта
1. «Заставить слушать». В свое повествование на уроке вставить ссылку на кого-нибудь из группы противного лагеря.
2. «Сделать другом». Что-бы победить врага — надо сделать его другом (по-Карнеги). Наверняка Вы читали эту книгу, просто забыли это несложную технику.

Если Вам потребуется помощь, Вы в любое время можете воспользоваться индивидуальной консультации.
Спасибо,  что доверились наши знаниям и опыту.
С благодарностью и уважением, «психолог Саранцев»