Школа - вопрос №184384

Здравствуйте! моей дочери 7 лет, она не хочет ходить в школу.Относится очень негативно к учебе, не хочет делать уроки.Психует часто.Как правильней привить любовь к учебе? Как её настраивать на положительные эмоции?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Если ребенок не хочет ходить в школу, значит, у него в школе что-то не получается. Вопрос к вам: что у вашей дочери не получается? Почему она не хочет ходить в школу? Вы разговаривали об этом с ней? Что девочка ответила?

Не хочет в школу, а что хочет? Что она говорит?

«Психует часто». Что это значит? Как это происходит? От чего? После чего?

Привить любовь к учебе можно, если ребенок будет понимать, что делает, получать похвалы и хорошие оценки, пользоваться успехом у одноклассников. Это и будут первые положительные эмоции.

Если вы хотите поговорить о ребеке подробнее, заходите в чат. На ваш вопрос совет дать невозможно. Надо разобраться, что происходит с ребенком, как вы ей помогаете. Чем можете ещё помочь.

Ирина, возможно, нежелание дочери ходить в школу как-то связано с Вашим отношением к учёбе ребёнка  ? И, возможно, Вы сами испытываете отнюдь не положительные эмоции к этой учёбе? И настроить поэтому девочку положительно не получается… Может быть, нужно несколько снизить требования к себе  и к ребёнку ?

Здравствуйте Ирина. Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, т.к. необходимо многое прояснить в т.ч. и из Ваших отношений с дочкой. Для начала прочтите статью на моем сайте: alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/younger.html, и далее — пишите в чат, будем разбираться.

С ув. Александр.