Чеченская республика

Здравствуйте, Я не живу в России. У меня есть доверенность на мою родственницу. Может ли она использовать мой сертификат на материнский капитал при покупке квартиры на мое имя? Спасибо. - вопрос №1847020

Она покупает мне квартиру в Чечне и ей сказали что она не может использовать мой сертификат при оформлении договора о купле продаже

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно возможности совершения действий по распоряжению материнским капиталом, либо покупке жилья представителем на основании доверенности.
Обратите внимание, на следующие моменты:

1. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с Главой 10 Гражданского Кодекса РФ.
2. Кроме доверенности вашему представителю могут потребоваться нотариально заверенные копии следующих документов:свидетельства о рождении ребенка, Вашего паспорта, так как только по доверенности Пенсионный Фонд РФ не примет просто копии свидетельств и паспорта, не ознакомившись с оригиналами.
3. В доверенности должны быть прописаны полномочия на распоряжение материнским капиталом, оформление документов и получение сертификата на материнский капитал, написание заявления о распоряжении средствами материнского.

Федеральный закон Российской Федерации от 5 июля 2010 года N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» к консульским функциям относит совершение нотариальных действий (ст.5). Находясь за границей РФ, Вы вправе обратиться в консульское учреждение с просьбой об удостоверении доверенности на совершение сделки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Препятствия по заключению договора купли-продажи в вашем случае могли возникнуть в связи с тем, что текст уже выданной Вами доверенности не содержит достаточного перечня полномочий доверенного лица. То есть регистрирующие органы и пенсионный фонд не считают доверенность надлежащей в данном случае. Кроме того, не забывайте, что воспользоваться материнским (семейным) капиталом можно при достижении ребенком 3 лет. До указанного возраста направить средства капитала возможно только на погашение ипотеки на жильё.