Чеченская республика

Здравствуйте, Я не живу в России. У меня есть доверенность на мою родственницу. Может ли она использовать мой сертификат на материнский капитал при покупке квартиры на мое имя? Спасибо. - вопрос №1847020

Она покупает мне квартиру в Чечне и ей сказали что она не может использовать мой сертификат при оформлении договора о купле продаже

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно возможности совершения действий по распоряжению материнским капиталом, либо покупке жилья представителем на основании доверенности.
Обратите внимание, на следующие моменты:

1. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с Главой 10 Гражданского Кодекса РФ.
2. Кроме доверенности вашему представителю могут потребоваться нотариально заверенные копии следующих документов:свидетельства о рождении ребенка, Вашего паспорта, так как только по доверенности Пенсионный Фонд РФ не примет просто копии свидетельств и паспорта, не ознакомившись с оригиналами.
3. В доверенности должны быть прописаны полномочия на распоряжение материнским капиталом, оформление документов и получение сертификата на материнский капитал, написание заявления о распоряжении средствами материнского.

Федеральный закон Российской Федерации от 5 июля 2010 года N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» к консульским функциям относит совершение нотариальных действий (ст.5). Находясь за границей РФ, Вы вправе обратиться в консульское учреждение с просьбой об удостоверении доверенности на совершение сделки.

17.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Препятствия по заключению договора купли-продажи в вашем случае могли возникнуть в связи с тем, что текст уже выданной Вами доверенности не содержит достаточного перечня полномочий доверенного лица. То есть регистрирующие органы и пенсионный фонд не считают доверенность надлежащей в данном случае. Кроме того, не забывайте, что воспользоваться материнским (семейным) капиталом можно при достижении ребенком 3 лет. До указанного возраста направить средства капитала возможно только на погашение ипотеки на жильё.
17.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store