Тульская область

Попросил друга забрать из гостей на моей машине,друг согласился помочь и пришел за мной,по дороге домой нас остановил экипаж ДПС и оказалось что у друга в крови алкоголь Его оформили на лишение прав, - вопрос №1847533

а меня за передачу руля нетрезвому водителю Подскажите пожалуйста могу ли я избежать наказания если я даже не подразумевал что друг выпивший?

Ответы

Здравствуйте! Каким образом обнаружили у друга именно в крови алкоголь? По инструкции кровь на алкоголь не берется, исследования проводятся только в выдыхаемом воздухе с помощью технического средства измерения. Нужно одновременно оспаривать нахождение друга в состоянии опьянения, написать в объяснении, что никаких признаков опьянения не было, поэтому и допустил к управлению.