Как пережить развод? - вопрос №1856519

Здравствуйте, с мужем в браке 8 лет. Есть сын, 6 лет. 3 недели назад мы очень сильно поругались, он меня ударил, я его. Сказала, что это развод и чтобы он собирал вещи и уходил. Я была очень на него зла и обижена! Были выходные. Днем он собрался и ушел к другу. Звонил, я не брала трубку. Домой пришел поздно, а на утро опять ушел, ночевал дома. Всю следующую неделю мы не разговаривали. На выходные он написал смс, что взял билеты в цирк. Я согласилась. Приехала моя мама забрать ребенка с садика, зная о том, что случилось она устроила моему мужу разборку (меня не было дома). Он собрался и ушел. На все выходные. В субботу сходили в цирк, нас с сыном привез домой и уехал. Не звонили, не общались. В понедельник он пришел и остался ночевать на диване. Утром я ему сказала, что так приходить не надо, по будням, когда скучно, а выходные проводить с друзьями, забыв про семью.Во вторник муж привез сына с тренировки и уехал, собрал несколько вещей. С этого дня он ни разу не ночевал дома. Я переживаю, не могу с собой ничего поделать, начала звонить и писать смс, что он сейчас рад наконец-то на свободе. но я его не звала обратно, потому что он не считает себя виноватым, что ударил меня. Прощения не просил. Возвращаться не хочет. Просто сейчас получается, что «битый не битого везет». Он как будто хотел этого и искал причину уйти. А я не могу этот факт принять. Меня обидели, бросили и еще сейчас выставили виноватой. Как мне это пережить и стоит ли возвращать мужа? Сейчас он ходит развлекается со своими друзьями, а я бешусь и не нахожу себе места. А вдруг он мне изменит? Вдруг у него есть другая и сейчас он с ней? Пробовала поговорить с ним о нас-он: время покажет. А что оно должно показать? Что мы привыкнем жить отдельно и рано или поздно станет пофигу на семью и продолжение отношений? Просто время не покажет, а стерет все воспоминания. Со мной муж общается нормально, дружеско-официально, вежливо. Но только на тему ребенка, личные свои дела держит под секретом.

Ответы

Анна, здравствуйте!
Понимаю, эмоции у вас сейчас — через край, обида тоже +страх, что все разрушится и т.п.
Но вот вы написали:" Прощения не просил. Возвращаться не хочет. Просто сейчас получается, что «битый не битого везет». Он как будто хотел этого и искал причину уйти."
Это уже обида в вас «говорит» и «разыгралась фантазия, эмоции.
А ссоры-то с чего начались? Да потом, такое? Дошло у вас до рукоприкладства:»3 недели назад мы очень сильно поругались, он меня ударил, я его." Это я насчет «битый небитого!...
Так вы оба друг другу „поддали“!  „Ничья“ как бы!
Но, то, что он поднял руку на вас — это уже указывает на то, что ситуация была за предельной для него (хотя, его это не оправдывает!)! Но, вы „сдачи“ дали! называется:» поговорили"!
А вот причину ссор ваших вы не решали и похоже, долго!!! Вот и «рвануло»!
Но, если в паре непонимания, ссоры и т.п., то не может быть один партнер виноват в этом, виноваты ОБА!!!
Сейчас вам обидно, что:«Сейчас он ходит развлекается со своими друзьями, а я бешусь и не нахожу себе места.»
И «успешно накручиваете себя, развивая фантазии:»Он как будто хотел этого и искал причину уйти. А я не могу этот факт принять."; «А вдруг он мне изменит? Вдруг у него есть другая и сейчас он с ней?»
Он, скорее всего, действительно с друзьями, чтобы отвлечься хоть как-то, либо, больше -один и тоже много думает обо всем, и скорее всего, тоже переживает!
Но похоже, что общаться мирно о разных непонятных, спорных вопросах, делах, вы пока не научились оба, поэтому до такого «довели» ситуацию, друг друга и каждый себя!
Он «отходит» от ситуации, оттого, ЧТО ВЫ ОБА, ОН, натворили, по своему, вы по своему.
И вот еще что:«Меня обидели, бросили и еще сейчас выставили виноватой.»!
Да, вы оба дел наделали, он, не имел никакого права поднимать на вас руку, но это сделал (если в его семье такого не было — то для него, его поступок тоже может восприниматься как «шок» — что он так смог поступить, но он не подает вида, что виноват в этом, тоже по какой-то причине! — все это темы для личных ваших  консультаций с психологом, обоих вместе и каждого отдельно, думаю, вам это необходимо!!!
А где прослеживается, что вас «выставили виноватой»? Может, это вы так думаете? Поразмышляйте!
Анна, не «накручивайте себя! Вы попробовали с ним поговорить (сделали шаг на встречу, вы просто молодец), но он не поддержал ваше предложение:»время покажет", не смог, поддержать!)
Нечего, думаю, ему пока вам сказать, поэтому он так и ответил!!!
Не знаю я вашей всей ситуации, поэтому, «гадать», что и как у вас было, почему до такого вы довели себя, не буду!
Но может пока не «трогать» его — пусть подумает, что он сделал, почему все так получилось, что он говорил не так, что до такого все дошло, пусть соскучится, в конце концов!!! И не все же 8 лет вы ссорились и дрались, следовательно, есть над чем подумать!
И сами успокойтесь — вряд ли ему сейчас до кого-то! И тоже подумайте, что такое общение, как было, похоже, уже у вас долго — ни до чего хорошего не доводит!!! Свои ошибки тоже просмотрите!
Ну все остальное… — для личной консультации со специалистом, чтобы понять, как решать проблему!
Так, что мудрости вам, спокойствия и обращайтесь, если нужна будет помощь!!! (и к семейному психологу, вам обоим очень желательно «походить»!).
Не на и пользу вашему ребенку такая обстановка в доме и отношения между его любимыми мамой и папой! Об этом оба подумайте! (все можно решить, если решать, стараться!)
Удачи!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

Здравствуйте, Анна.
Как я понял, развода Вы не очень-то и хотите, верно? Разводом Вы лишь угрожали, чтобы изменить его отношение к Вам. Расскажите, из-за чего весь сыр бор?
Мы можем помочь Вам и брак сохранить, и отношения гармонизировать. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Как мне это пережить и стоит ли возвращать мужа?

— Он с Вами не считается, не уважает. Он Вас ударил,  и даже не ведёт себя как мужчина, как джентльмен.

Зная что Вы трясётесь за ним, за брак, семью, он ещё больше властвует над Вами, ситуацией.

Вы ведёте себя как жертва, и к Вам соответствующее отношение. Брезгливое, неуважительное.

Вы должны вспомнить что Вы человек, женщина, мать. Должны показать свой характер, и место его хамству и неуважению.

Вы должны переиграть его тактически. Сделать так что бы он понял что может потерять Вас и семью. Или же. Вы можете просто оставить всё как есть. И переключиться на себя, делать себе карьеру, делать себя счастливой и независимой ни от кого и ни от чего.

Помните; Всё что легко правильно.
Здравствуйте. Вы сделали свой выбор и предпочли выносить ссор из избы, как говорится, сделав арбитром свою маму… Спросите совета у мамы, так как я думаю, что она лучше знает, как Вам жить и как поступать. Или же наберитесь смелости, начните жить своим умом и анализировать, понимая, что для Вас лучше, а что нет, так как советы могут быть противоречивые и каждый их будет давать исходя из своего жизненного опыта, но не Вашего!!!  Решение принимать только Вам. Я думаю, что вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!