Республика Саха (Якутия)

умер муж он брал кредит но я не знала так как поначалу ему не давали так как сначала сказали что до 65 лет а ему уже исполнилось а когда ему дали я - вопрос №1857893

не знала а когда он умер они переоформили на меня и заставили платить с нуля хотя у него уже было выплачено уже боше 100тысяч я должна была платить

Ответы

Buh

Кредит просто так не переоформляется. Если Вы не являлись стороной договора (созаемщиком либо поручителем), то никакой ответственности по долгам супруга не несете. Исключение — в случае принятия наследства наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества в силу ст.1175 ГК РФ). Кредитору в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ нужно будет доказать факт использования средств на нужды семьи. Только в этом случае он будет вправе обратить взыскание на общее имущество либо сделать долг солидарным.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.