Пензенская область

дд! покупая коньяк ной за 1999 я увидел, что ценник на него стоит 999, но это ценник от коньяка арарат , могу ли я требовать эту цену?.. - вопрос №1859848

Продавец сказал, что я имею право требовать от них только установку верного ценника, а где это написано сказать не смог. Но ведь в законе не написано, что я должен идентифицировать товар?

Дополнение автора от 27.02.16 21:09:07
т.е. я правильно понимаю, что если на сапогах за 2000р, ценник с надпись лопата совковая 20р, то продавец обязан мне продать сапоги по цене лопаты?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не верно,
если на бутылке Мартель будет стоять ценник Арарат 999, то нет.
если на Мартель будет тупо стоять ценник 999, то да.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 437 ГК РФ продавец сделал Вам публичную оферту, т.е. предложение заключить договор купли-продажи по указанной на ценнике цене. Так что Вы были вправе требовать вернуть 1 тыс.руб. Ну а замена ценника — это прерогатива продавца, а не обязанность потребителя сообщать ему о неверной информации на ценниках. Если у Вас остались доказательства факта обмана потребителя, Вы вправе подать заявление на продавца в Роспотребнадзор (ныне: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) по факту имевшего место административного правонарушения по ч.1 ст.14.7 КоАП РФ (обман потребителей), ну а попутно в претензионном порядке вернуть переплату.

Продавцу претензию предъявите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.