Здравствуйте. У меня вопрос к детскому психологу. Дочке в мае будет 4 года. Ходит в садик полтора года уже. сначала все было замечательно, в садик - вопрос №1863165

шла с радостью. После новогодних праздников не ходили в сад полтора месяца (то болели, то просто сидели дома). Сейчас отказывается ходить в сад, закатывает истерики, плачет в саду без перерыва. Что делать? Как помочь дочке? Может как-то в игровой форме, с помощью рисунков выяснить причину нежелания ходить в сад?

Ответы

1) У вашей дочки получился слишком большой перерыв от садика. И она поняла, что дома с мамой лучше.
2) Попробуйте поиграть с ней в детский сад, представьте ситуацию как у вас, и ребенок проиграет причины своего недовольства садом.
3) Попробуйте посекретничать с ней и узнать ( почему она не хочет  в садик? С кем она там дружит? Не обижает ли кто ее?)
4) Объясните ребенку, что у   каждого в доме есть свои обязанности и ее обязанности ( например собирать игрушки, ходить в садик), не забудьте привести в пример свои обязанности.
 Желаю вам удачи, если возникнут вопросы пишите.
Здравствуйте, Ольга. Вероятно дочка, побыв дома полтора месяца, привыкла к менее строгому режиму, к Вашему вниманию, к некоторой свободе действий. А детском саду свободы гораздо меньше и требования к ней жестче. Поговорите с дочкой об этом. Возможно она не хочет спать в саду (тем более если не спит дома), может она, находясь там, очень по Вам скучает и ей сложно перестроиться (ведь дома Вы были доступны в любой момент), может ее беспокоят конфликтные ситуации, возникающие с другими детьми в процессе игры или есть еще какие-то причины. Старайтесь поговорить об этом спокойно, с уважением к ее чувствам, не старайтесь сразу в чем-то ее убеждать, а для начала просто выслушайте.
 "Как помочь дочке?"
Прежде всего, ей нужны Ваше внимание и поддержка. Выслушайте ее и дайте понять, что разделяете ее чувства, назовите их «Тебе грустно..», «Ты боишься..», «Злишься..» Объясните, что все взрослые ходят на работу, маленькие детки — в детский сад, дети постарше — в школу, а совсем большие дети — в колледж, училище или институт. Все люди учатся и работают. И она ходит в детский сад для того, чтобы учиться, узнавать новое, чтобы найти друзей. Скажите еще раз (наверняка Вы об этом уже говорили), что тоже скучаете по ней, когда она не дома (или когда Вы на работе), что обязательно за ней придете и заберете домой (ведь Вы очень соскучились). А пока Вы работаете, она тоже «работает» (учится) в детском саду, и там есть свои правила, которые нужно соблюдать (кушать, спать, гулять и пр.) Скажите, что и у Вас на работе есть свои правила (расскажите о тех, которые ей могут быть понятны). Договоритесь, что в конце «рабочего» дня Вы будете делиться друг с другом интересными событиями, которые произошли за день, и это будет Ваш секрет (например). Ребенку важно объяснить цель пребывания в саду, ведь сам он не может понять зачем его оставляют где-то в незнакомой обстановке с чужой тетей и общими игрушками (дети часто воспринимают это так, как будто их бросают).
Если же выяснить причины в разговоре не получится — поиграйте с ней в детский сад (пусть дочь сама создает ситуацию) или поменяйтесь ролями (например, Вы — это она, которая не хочет идти в сад, а она — это Вы). Только старайтесь, играя роль дочери, не переусердствовать, не высмеивайте ее чувств, а пытайтесь подвести ее к той реакции и тем действиям, которых она возможно ждет от Вас в этой ситуации.
Ольга, здравствуйте.
Капризы ребенка и нежелание идти в детский сад это частое явление. Одно дело когда ребенок дома и все внимание обращено только на него, с мамой всегда можно договориться и жестких правил нет и совсем другое детский сад, когда ребенок такой как все и есть другие дети которые в пылу игры могут задеть и отобрать игрушку и воспитатель не всегда рядом… Для того чтобы для ребенка этот этап жизни и взросления прошел как можно более комфортно, начинать нужно с мамы и со смены порядков и дома. Уточните расписание в саду и старайтесь придерживаться его и дома. Важно чтобы мама сама не имела в душе вины за то что она не может уделить ребенку побольше времени, чтобы мама спокойно без лишних эмоций отводила в сад и дарила ребенку уверенность в том, что все будет хорошо и малыша заберут в положенный срок. Лучше, если вы не будете кормить ребенка дома а малыш будет начинать прием пищи уже с завтрака в саду. Чем быстрее у ребенка в саду появятся друзья и подружки, тем быстрее ребенок адаптируется. Конечно лучше не давить, не применять силу а радоваться тому что есть чудесное место где ребенок может поиграть и поучиться чему то новому. Старайтесь с ребенком обсуждать садик, то что там происходит, находить в этом положительные стороны и аргументы в пользу его посещения, понятные вашей малышке. Постарайтесь найти и показать доче для чего  стоит идти в сад-это может быть новое платье которое просто необходимо показать другим детям, показать садик и познакомить со всеми любимую игрушку дочери, ожидание подружек, надо показать воспитательнице рисунок который вы нарисовали дома… тут можно проявить фантазию и креативность…  Пройдет время и малышка привыкнет.
Счастья вам!
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Шендерова Елена