Республика Башкортостан

Что просить в заявлении в суд на установление факта принадлежности правоустанавливающих документов на квартиру, где кол-во собственников в договоре 1993г не совпадает с регистрационным удостоверением? - вопрос №1864074

Для регистрации прав собственности на квартиру имеется договор о передаче квартиры в совместную собственность на 5 членов семьи от 1993 года, в котором не указаны наши отчества, и регистрационное удостоверение на право собственности от 1994 года из БТИ, в котором указан только один человек из пяти по договору. БТИ теперь исправления и изменения в документы не вносит, а отправляет в суд. По поводу договора понятно, что нужно установить факт его принадлежности нам пятерым с полным указанием наших отчеств, а что просить у суда в заявлении по поводу регистрационного удостоверения, не соответствующего этому договору, так как в нём не указаны ещё 4 человека из 5 собственников? Подскажите, пожалуйста, как конкретно сформулировать просьбу в заявлении — признать рег. удостоверение недействительным или просить суд исправить ошибку, или тоже просить установить факт принадлежности пятерым вместо одного человека, или что-то другое? Нужен ли отдельный второй пункт по поводу рег. удостоверения с дополнительной оплатой гос.пошлины, или можно написать общую просьбу с договором в одном пункте, оплатив лишь одну, а не две гос.пошлины в 300 рублей?

Ответы

на ваши вопросы: По поводу договора понятно, что нужно установить факт его принадлежности нам пятерым с полным указанием наших отчеств, а что просить у суда в заявлении по поводу регистрационного удостоверения, не соответствующего этому договору, так как в нём не указаны ещё 4 человека из 5 собственников? Вам следует установить факт пеоедачи квартиры в совместную собственность 5 человекам и поименно из перечислить с внесением в документы в этих сведений. Подскажите, пожалуйста, как конкретно сформулировать просьбу в заявлении — признать рег. удостоверение недействительным или просить суд исправить ошибку, или тоже просить установить факт принадлежности пятерым вместо одного человека, или что-то другое? установить факт передачи квартиры и внесения изменений во все регистрационные документы — а лучше выдать новые на основании решения суда. Нужен ли отдельный второй пункт по поводу рег. удостоверения с дополнительной оплатой гос.пошлины, или можно написать общую просьбу с договором в одном пункте, оплатив лишь одну, а не две гос.пошлины в 300 рублей?  все пишется в одном исковом заявлении и оплачивается одной госпошлиной как неимущественный иск 300 р.