проблема с братом - вопрос №187189

Здравствуйте, обращаюсь ко всем  уже скорее не в поиске ответов, а с целью просто выговориться.Мне 20 лет, живу с братом, который младше меня на 2 года и гр.мужем в квартире своей мамы, нахожусь на 6-ом месяце беременности. За все время что живем таким составом, брат ни разу не помыл за собой посуду, ни разу не приготовил себе поесть, да чтоговорить, даже туалетную бумагу для подтирания своей же *опы не купил.Когда мы работали, то на свои деньги покупали продукты и все, что нужно для дома, денег не оставалось даже на то, что бы я могла лишний раз купить себе вытамины, все уходило на быт, а мой брат считал, что так и надо, честно говоря до сих пор так считает.Пару месяцев у мужа не было работы, деньги на продукты давала мама, единственное, что попросила взамен- так это оплатить  со временем долг за квартиру.Но я не о маме хотела сказать, а о том, насколько мне осточерчел мой младший братец.Помимо того, что он заявил, что продукты и дом.мелочи покупать не собирается-не то, что готовить (а он работает не каждый день и может это делать), посуду мыть ему лень, мусор выносить он не обязан, он почти каждый божий день сидит дома со своими друзьями и курит гашиш.(попутно заглядывая в холодильник и злясь, если чего-то не хватает)Я могла бы просто позвонить в милицию, так бы возможно решился вопрос с употреблением, но мама просто не переживет, если его посадят.На просьбы родной матери и сестры взяться за ум или хотя бы к совести обратится-он орет, что это я с мужем такая о**евшая, все сжираем, везде сорим и свинячим, кидается фразами, что выгонит мужа из квартиры ( но муж москвич и живет со мной с разрешения моей мамы, нанимателя квартиры).Я понимаю, что его крик это пустые слова, просто попытка оставить все как есть, но больше не могу этого терпеть. Понимаю, что вопрос легко разрешим- если не помогают слова, то надо предоставить содержание брата ему же самому. Но тут возникает вопрос- если за него не убирать и не мыть, что же за хаос будет вокруг? Да и скандалов не оберешься… А мне уже скоро рожать и я просто в отчаянии.Как бы правильно поступить в такой вот ситуации?

Ответы

Доброго времени суток Анна!

НАчнем с того, что Ваш брат — наркоман, и как у любого наркомана к него извращенное понимание действительности.

Вы с ним на разных «платетах», поэтому и понимания не может быть. Такова реалия наркотиков, гашиш постепенно делает человека тупым, высушивая мозг.

Он нуждается в освобождении от зависимости.

Вы спрашиваете, как правильно поступить?

На самом деле как правильно, знаете только Вы, поскольку Вы в ситуации, а не мы, Вы знаете все исходные компоненты, всех участников и так далее.

Вам и решение принимать. Кстати, решение Вы знаете, просто не ХОТИТЕ его принять таким, оно Вас не совсем устраивает по ряду причин.

Чтобы помочь Вам принять решение задам несколько вопросов:

1. Что для Вас важно в этой ситуации?

2. Кто для Вас более значим и важен сейчас и в ближайшем будущем?

3. Сколько времени Вы еще будете ВЫБИРАТЬ находится в этой ситуации?

4. Сколько времени Вы еще будете занимать позицию безответственности по отношению к своему будущему и будущему Вашего ребенка?

Пока хватит, подумайте над этими вопросами, в них находится решение для Вас.

Захотите поговорить — пишите, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Эта ситуация не устраивает вас и значит именно вы должны её менять. Большая проблема в том, что все вы живёте вместе, это конечно неправильно. Кроме того ваш брат не считает нужным делать что то для себя и для вас, его то всё устраивает. Принимайте решение сами! Ваши угрозы не подействуют, т.к. их было слишком много, а значит необходимо принимать меры. Если нет возможности уйти на квартиру вам с мужем, или отделить вашего брата, то необходимо применить такие меры, после которых ваш брат будет опасаться вести себя подобным образом. Но прежде, попробуйте поделить квартиру на две части. Одна — ваша и там вы хозяйка. А другая часть вас уже не волнует. Пусть там будет хоть что! Не убирайте и не мойте. Ведь именно на то, что вы всё равно всё сделаете и расчитывает брат. Тогда, рано или поздно, но ему всё равно придётся научиться наводить мало-мальский порядок на своей половине.

Константин Шумилин