Новгородская область

Добрый день. Подскажите самый простой и надежный результат. У нас есть две квартиры. 1-комнатная, приватизирована на мать и брата. 2-комнатная - вопрос №1872713

приватизирована на отца, который умер 4 года назад. В двушке на момент смерти помимо папы были прописаны я и мама. Наследство не оформили в силу ряда обстоятельств на моей работе. Изначально оформлять планировали на меня. Я хочу купить себе дом. Но продать для оформления ипотеки мы решили однушку брата. Что бы ему оставить 2-комнатную, где сейчас и проживает брат с мамой. Как лучше поступить при оформлении наследства. Мы рассматриваем такие варианты. Оформить на меня и сделать дарственную на брата. Сразу на брата не оформить, по причине отсутствия прописки на момент смерти отца. Следующий вариант оформить на мать и дальше она оформит дарственную на брата.

Ответы

Здравствуйте, согласно Законодательству о наследовании право наследования оформляется в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Правом первой очереди являются супруги, дети и родители, не зависимо от прописки. В Вашей ситуации вступление в наследство возможно только через суд путем восстановления сроков принятия наследства, при этом придется доказывать, что наследники не знали и не могли знать об открытии наследства либо по серьезным обстоятельствам не могли этого сделать. Ситуация более чем сложная. Более подробно готова объяснить в личном чате, обращайтесь.

Buh

Лучше оформить сначала на себя, а потом на брата, т.к. мнение матери и брата может впоследствии измениться, а так у Вас будет предмет для торга. Мало ли что будет завтра? Лучше иметь гарантию в виде собственности на квартиру.

И срок принятия наследства Вам восстанавливать не нужно. Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, то в суде Вы можете установить, что наследство было фактически принято на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которому «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.