восстановление после замершей беременности - вопрос №1874616

Добрый день, после чистки(была замершая беременность)врач назначила ОК «Марвелон» на 3 месяца, сдать анализы на хламидиоз.врач узи посмотрела матка чистая, но у меня опять воспалился левый яичник. подскажите поможет ли Марвелон избавиться от воспалительного процесса и еще нашла хороший препарат от воспаления свечи «Лонгидаза», врач не смогла ничего про них сказать. подскажите эффективны ли они и можно их сочетать с Марвелоном. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Валерия.

Врач правильно назначил вам контрацепцию и обследование после замершей беременности.

Но марвелон не лечит аднексит, для этого применяются совсем другие препараты.
Но вы не можете себе сами поставить диагноз обострение хр. аднексита, для этого необходим осмотр гинеколога и соответствующая этому заболеванию клиника.

 Поэтому если у вас сейчас есть боли внизу живота, больше слева, то рекомендовал бы вам оьратиться к гинекологу для осмотра и назначения адекватной антибактериальной и противовоспалительной терапии.

По поводу лонгидазы, то это хороший противовоспалительный и противоспаечный препарат, но я не вижу необходимости в вашей ситуации его прием. Он показан больше в послеоперационном периоде. Вам будет достаточно для лечения аднексита и обычного диклофенака, плюс антибактериальная терапия, плюс физиотерапия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия!

Лонгидаза не назначается нигде в мире при воспалении, так как не оказывает лечебного действия при этом диагнозе. А также он не оказывает никакого противоспаечного действия. Поэтому ваш врач его и игнорировал!

Воспаление придатков матки, яичников в том числе-это инфекция прежде всего. А инфекцию необходимо пролечить согласно критериям ВОЗ. Обязательно назначается 3 антибиотика из 3 разных групп течение 21 дня.

Если курс лечения у вас был всего 10 дней, то это недостаточно при урогенитального инфекции, особенно при хламидиозе.  Так как инфекция сложная, живет внутри клетки другой  инфекции. Для этого и лечение должно быть эффективным.

Марвелон рекомендую продолжить на время лечения воспаления.