Добрый день! У меня такая проблема - бывший муж дочери оскорбляет ее, обзывает и унижает в соц. сети на ее страничке под ее фото. Может ли она подать на него иск в суд за унижение и оскорбления? - вопрос №1875796

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Может. Согласно статье 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

В силу пункта 9 той же статьи «гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! В данном случае, следует подать заявление в полицию об административном правонарушении предусмотренном ст.5.61 КоАП РФ, — оскорбление. А иск о компенсации морального вреда причиненного унижением чести и достоинства гражданина, можно будет подать после вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!