У меня очень тяжелая ситуация. Живу с родителями, с мамой и отцом, больным деменцией, - вопрос №1878162

вернулась из-за этого к ним из столицы. Сама с ними мама просто не справится, его даже одного нельзя оставлять. Это все продолжается полтора года — я чувствую, что жизнь просто проходит мимо. Сегодня подняла с мамой разговор по поводу того, чтобы устроить отца в хороший пансионат — нашла приличное место, где за 50 тыс таким больным обеспечивают хороший уход. Место недалеко от дома и модно забирать на выхи. Но мама восприняла мое предложение в штыки и сказала что не отдаст отца ни за что. То есть получается она мою жизнь приносит в жертву, она знает что ее одну я с ним не брошу. Как быть? Может я в чем то неправа и веду себя эгоистично? Но мне уже 36 надо устраивать личную жизнь, а то поезд окончательно уйдет.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Маму можно понять — для нее отдать отца в пансионат сродни предательству. но и ваша позиция тоже понятна — вы не должны приносить себя в жертву. Почему бы не поискать другие варианты? Может быть, можно нанять отцу сиделку за ту же сумму? Или помощницу по дому, чтобы ваша мама занималась отцом, а помощница — домашним хозяйством? Или же вы можете определить, что будете помогать маме только в определенные дни… Садитесь за стол переговоров, обсуждайте, думайте. Обязательно найдется выход, который устроит обе стороны.

Всего доброго вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В этой ситуации я поддерживаю Вас. Ведь Вы не бросаете отца, а предлагаете альтернативу — хороший пансионат вблизи дома. Мама Ваши желания по поводу личной жизни получается не воспринимает, Вы же молодая и имеете право на женское счастье. Вы объясняли маме, что Вы любите их и заботитесь, но не собираетесь приносить себя в жертву. Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации!
Нет, Вы правы.

Мой мнение.

Это Ваша жизнь, и Вы хотите успеть ещё пожить. Вам не 500 лет жить. Поставьте маме условия, или Вы определяете отца в пансионат и будете помогать финансово и первое время жить с мамой, пока Вы не найдёте себе работу в столице и не съедете дабы устраивать свою жизнь.

Или Вы оставляете всё как есть, так как с Вами не считаются и плюют на Вашу жизнь, и уезжаете устраивать свою жизнь. Будет возможность в будущем будете помогать финансово. Возможно найдёте сиделку.
Здравствуйте.
"То есть получается она мою жизнь приносит в жертву" — нет, она так решила для себя, а не для Вас. Вы сами утверждаете, что "одну я с ним не брошу", т.е. не она, а Вы приносите себя в жертву.
"
мне уже 36 надо устраивать личную жизнь" — Вы пишете, что такое состояние у отца полтора года. Вы не устроили личную жизнь когда отец был здоров. Сейчас же Вы утверждаете, что его состояние мешает это сделать? Может его состояние тут вовсе не причем, а лишь повод снять с себя ответственность за свою жизнь?
Захотите разобраться в себе — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте! Попробуйте подключить к решению этого вопроса лечащего доктора. Возможно, его мнение будет для мамы полезным. Ведь вопрос не в папе — с его заболеванием ему по большому счету все равно где находиться
Кроме того, Вам надо обязательно съездить самой в этот пансионат и свозить туда маму.  Если она убедится, что отцу будет там хорошо, то может поменять свое мнение. Может быть, она думает, что условия там жесткие. И ее понять можно — ведь она прожила с отцом всю жизнь и воспринимает сейчас Ваше предложение как согласие на предательство. Да и осуждения соседей тоже наверняка опасается.
Ситуация трудная, но решаемая. Просто не нужно давить на маму своим авторитетом, а попробовать переубедить ее примерами. И не упоминайте в разговоре с ней о  своих интересах. Она сейчас Вас не поймет.
Мудрости Вам и терпения! Будут вопросы — обращайтесь! С уважением, Милана

Здравствуйте. Во-первых, я очень вам сочувствую, это действительно очень тяжёлая ситуация и в большей части именно морально тяжёлая. Я вас поддерживаю в ваших рассуждениях и про пансионат и про то, что мама приносит вас в жертву, причём она приносит вас в жертву не отцу, а своим собственным страхам и проблемам. Ваш вариант с пансионатом хороший и мама может там находится часто.

Единственное, есть ещё хороший вариант — это помощник для мамы! То есть это социальная служба, социальный работник. Это, кстати, будет дешевле, чем пансионат!

Но… если мама и тут встанет «в штыки», то, к сожалению, я считаю, что придётся делать непростой выбор, непопулярный выбор — это выбор в сторону личной жизни. Я не думаю, что кто-то будет счастлив от того, что у вас ничего не сложится.

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Как быть? «Может я в чем то неправа и веду себя эгоистично? Но мне уже 36 надо устраивать личную жизнь, а то поезд окончательно уйдет»"
Ответ. Вы -правы. Вам не обязательно быть непосредственно дома, чтоб ухаживать за отцом. Только для этого Вам стоит перестать слушать мать. Например. Вы можете нанять сиделку и оплачивать её услуги, уехав в Москву.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Здравствуйте.

Похоже, ваша мать расценивает возможность поместить отца в пансионат, как предложение о предательстве и поэтому не согласна.
Возможно, с одной стороны уход за вашим отцом обременителен для нее, но это занятие дает ей возможность чувствовать себя нужной и получать сочувствие от окружающих.
 Что если бы вы предложили и такой вариант, что эти деньги давали бы матери взамен своего собственного присутствия рядом, или чтобы нанять приходящую сиделку ей в помощь, или сиделку с проживанием на территории родителей? Как вам такие варианты?