Кемеровская область

Здравствуйте! Работаю завучем в спортивной школе. Нашу школу реорганизуют путем присоединения к другой школе. Административный аппарат оставляют той - вопрос №1884702

школы. Мне предлагают работу технички и говорят, то если откажусь — под сокращение не попадаю, то есть уволят по собственному желанию. Как все таки попасть именно под сокращение? Спасибо!

Ответы

Порядок сокращения.
Работодатель издает приказ о сокращении численности или штата работников на предприятии.
Не могут быть уволены согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности и штата работников:
  • беременные женщины,
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида — до 18 лет),
  • другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
Работодатель обязан предупредить работников, которых предполагается уволить, о предстоящем увольнении персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч.2 ст.180 ТК РФ).

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч.2 ст.81 ТК РФ). Невыполнение данного требования является нарушением законодательства о труде.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении за два месяца, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.3 ст.180 ТК РФ).
Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства. Согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено в письменной форме. Если работник не согласен увольнение производится в общем порядке.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучшей ответ. Спасибо!