Нижегородская область

Кто может выступать в качестве заявителя при регистрации ООО? - вопрос №1885258

Савченко И.И. Решил создать ООО и выступить его единственным учредителем. В решении о создании ООО Савченко И.И. Назначил директором Петрова А.Н. Может ли Петров А.Н. Выступать в качестве заявителя при подаче документов о регистрации ООО в регистрирующий орган?

Ответы

Согласно Федеральному закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.07.2012 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Заявитель при регистрации должен предпринять следующие шаги:

— заверить у нотариуса собственную подпись на заявлении о регистрации организации;

— подать заявление на регистрацию ООО и остальные документы в регистрирующий орган (для регистрации ООО в Москве).

Бывают случаи, когда в компании Генеральный директор и Учредитель – разные лица. Тогда, соответственно ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.07.2012 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Генеральный директор не может выступать заявителем при регистрации.