когда женщина красива и умна - вопрос №188567

Дорогие психологи, здравствуйте. Скажите, это правда, что мужчин просто убивает, когда женщина потрясающе красива и умна? Помимо этого, отличный кулинар и хозяйка, женственна, заботлива и хороша в постели. Что же творится? Почему от них бегут, а иногда и боятся даже познакомится? Может не тот тип мужчин попадется, слабые или что...?

Дополнение автора от 25.01.12 00:54:49

Анатолий Михайлович, Вы попали в точку. Это было не обо мне, а так вообщем. Заметила такую закономерность на примере моих знакомых и подруг.

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте автор письма. Я не обращаюсь «красавица-умница», поскольку почему-то думаю, что это Вы не о себе, а вообще… или о знакомой.

Известна закономерность оценивать себя не по-максимуму, а процентов на 70. Причем, может быть и переоценка, и недооценка. В этом есть смысл, некая осторожность, боязнь не соответствовать, страхи и т.п. В просторечии это называется скромностью, но это не совсем так. Это комплексы и они вредны и даже опасны. Пример из жизни: начиная обучаться ездить верхом, человек выбирает, откровенно говоря, клячу, с которой он по его мнению уж точно не упадет. Ну и результат плачевный… мало того, что все в кровь растряс, в конце концов пришлось пересаживаться на нормального коня… больно.

Так вот я о мужчинах-неврастениках… А рядом с красавицей-умницей трудно не стать неврастеником. И вообще, много ли человеку надо? Хоть тому же мужчине? Зато самому можно не все время делать умное лицо. Так что, по идее, Вы правы: слабые в основном.

Вариант второй — непритязательные.

А сильных и притязательных очень-очень мало. Но встречаются.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возможно в соответствии с собственными достижениями и вкладом в отношения и ожидания у этих женщин соответствующее — если я готова принести в отношения все свои достоинства, то и ты, будь добр приноси все свои: и ум, и руки придётся приложить в нужном месте с молотком, и нежность и внимание проявить, и вообще, пусть и не внешне, но внутренне рыцарем быть обязан, а иначе начнутся бытовые отношения, в которых ты поймёшь, что ничего не стоишь. Я думаю дело в завышеных ожиданиях и невозможности их оправдать. А на выходе получаем:" Я так и знала. Все мужчины слабые." Ничего мужчин не убивает, просто чем потратить огромные силы на потрясающую женщину, боясь в итоге потерпеть фиаско и раздавить собственное Эго, они резонно ищут женщину, которая будет это самое Эго на руках носить и тянуться уже за ним (мужчиной) в своём развитии, а не наоборот. Просто искать таким женщинам нужно не обычного мужчину, а такого, за которым ей самой придётся тянуться и догонять в своём развитии.

Давайте ка рассуждать не о «всех красивых женщинах» (разговор «ниачем»), а о конкретной и ее проблеме. Если она считает что  "(тут идут Ваши перечисления)", и все это ей мешает строить отношения — нужно стать немного «похуже», что бы уж не отпугивать сразу понравившийся экземпляр.

Добрый день,

Вы описываете идеальную женщину, состоящую из одних достоинств (красивая, умная, женственная, заботливая, хороша  в постели). Возможно, если такая женщина увидит и сможет принять еще и свои слабые стороны (они как известно есть у всех) и будет менее идеальной, то мужчины перестанут убегать.

Здравствуйте! Человек (заметьте, не только мужчина) так устроен, что, если он не очень уверен в себе, у него есть какие то комплексы, очень боится, теряется, когда рядом с ним находится человек, который в чем-то его превосходит, чувствует себя еще более неуверенно.А мужчинам с детства внушают, что они должны быть сильными, содержать семью, что им нельзя плакать да и проявлять слабость запрещено. Теперь подумайте, с какой женщиной рядом легче быть сильным, мужественным и достойным? конечно же с той, которая слабее… Поэтому очень часто мужчины бегут от женщин, которые больше зарабатывают, занимают более высокие должности, пользуются большей популярностью в кругу друзей. Мудрости Вам и терпения. Сильные мужчины есть, просто Вам нужно искать мужчину сильнее себя, либо научиться давать мужчине почувствовать свою силу и значимость, когда он рядом с Вами.Если захотите пообщаться на эту тему, добро пожаловать в чат!

Час добрый!

 Как говаривал старик Шопенгауэр “Если мужчина утверждает, что получил удовольствие от женщины, он менее всего имеет в виду учёную беседу”.

Если женщина всякий раз выбирает для себя тех, кто от неё бежит, боится… то проблема ли это мужчин?

Просто внутри себя такая женщина сама опасается и боится близких отношений, потому что страшит повтор однажды пережитой боли, вот и наступает на тех, кто от неё бежит, да и тех, кто бы не побежал, сам её просто игнорирует или шарахается но не от её ума-крастоы и т.д по списку… а от этого внутреннего посыла женщины, который может быть что-то навроде такого:" да всё вы одинаковы..."

Добрый вечер!

"… когда женщина потрясающе красива и умна. Помимо этого, отличный кулинар и хозяйка, женственна, заботлива и хороша в постели", это не убивает мужчин, это скорее пугает их. От таких женщин и бегут, и просто бояться с ними познакомиться, так как планка, ожидаемая такой женщиной, как правило кажется им слишком высокой. Проблему не нужно искать а типах попадающихся мужчин, её там нет… Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Нет, это неправда. Мужчины любят божественно красивых ( поскольку в основном они визуалы) и умных женщин.  Проблема заключается в самой женщине. Легче всего списать на то, что «мужчины вымерли», «мужчин нет», «мужчины слабые и инфантильные». Все это совершенно не так. Я думаю, у Вас лично есть много примеров, когда и умницы и красавицы удачно замужем. Напишите мне письмо, я поясню более подробно. С уважением,

Здравствуйте. Мужчинам очень нравится, когда женщина красива и умна, отличный кулинар и хороша в постели. А, если от женщины с такими характеристиками убегают мужчины, то это потому, что у нее при всех внешних достоинствах… плохой харктер. Из-за этого и бегут...)

Мужчины, как известно, — слабый пол! :) И своей мужской силой компенсируйт свою слабость. Если Вы писали про вас, то не убежит от Вас только личностно зрелый мужчина, который хорошо осознает, понимает себя и способен строить отношения на равных!

Ну раз Анатолий Михайлович поал в точку, то продолжу! Так вот, вы наверное завидуете тем, кто красивы и умны, но счастья нет? Или утешаете себя, что вам счастье придёт? Так вот вам скажу одну интересную чепуху. Женщина и красива и умна всегда насколько, насколько таковой себя мнит. То есть она умеет показать свои прелести. а недостатки превратить в изюминки и индивидуальность.

Да только этому нужно учиться. Обращайтесь. Этому можно научить. Идаже в постели научить. Ибо для мужчины не важен сам секс, он длится всего то ничего, а есть кое что другое, что важнее и для чего он бегает на лево. Удачи. с ув. Александр.