Кого выбрать? - вопрос №1891241

Уважаемые эксперты!.. Мне 36 лет. В течение нескольких лет пытаюсь определить для себя, какой мужчина мне нужен для создания семьи. Встречалась со многими мужчинами, были и серьезные отношения в том числе. И в результате (на основании анализа серьезных отношений, где была взаимная любовь), прихожу к выводу, что есть два противоположных типажа. Один типаж — активный, целеустремленный, имеющий много интересов. С ним испытываешь ощущение счастья. Всегда нам обоим хорошо вместе. Что он, что я начинаем активно совершенствоваться интеллектуально, духовно, физически. Но с появлением семьи и детей, вся ежедневная забота будет на моих плечах, ведь такие люди не очень любят домашнее однообразие, им всегда хочется куда-то бежать. И в результате, он будет все также получать информационную и эмоциональную подпитку извне — а я буду дома, и просто стану ему неинтересна. Это приведет к семейным проблемам. Другой типаж — домосед, занимающийся домашними делами, не имеющий особых амбиций в жизни. Он будет во всем помогать, разделит ежедневный быт, с удовольствием проведет время с детьми, дав мне отдохнуть.Он стабилен, но скучен, ему ничего в жизни не надо, так как и так хорошо. Он может жить в любых условиях, смотреть целыми днями телевизор и играть в комп. игры. Я человек, который очень любит активную жизнь, у меня много планов, в том числе и семья и дети. И я хотела бы все это совмещать. Но в жизни не бывает так, чтобы в одном мужчине были и те, и другие качества. И я думаю, с каким из мужчин у меня это лучше получится. А годы идут. Надо определяться. Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, вы пишите (насчет 1-го типажа):«Но с появлением семьи и детей, вся ежедневная забота будет на моих плечах, ведь такие люди не очень любят домашнее однообразие, им всегда хочется куда-то бежать».
А если вы сразу, когда появится ребенок, привлекать его станете к помощи вам, то, по дому, многое вы станете делать вместе:" он укачивает ребенка (при нынешних колясках и т.д., которые чудесные трансформеры и ребенку будет удобно в ней)на кухне, вы тут же готовите еду и при этом, общаетесь, вы гладите, он, к примеру, чистит картошку, помогая вам, и вы опять-таки общаетесь, можете что-то обсуждать!
Далее, кресла детские прекрасные есть сейчас, для расположения их в машине — так, отправляетесь куда-то уже втроем, укладывая, усаживая ребенка туда (да, какое-то время, вы ОБА будете немного «ограничены» в каких-то действиях, деятельности, но, это не на долго.
Далее — вы дома, он пришел, так общайтесь, расспрашивайте его о его работе и т.д., сами тоже что-то ему расскажите о том, что дома интересного, нового, или о ваших новых ощущениях, чтобы вы все время были как бы на «одной волне»!
 (мы с ребенком по сопкам бродили, ягоды собирали, а ему и года не было тогда еще и таких колясочек и «сумочек», куда малыша можно уложить и передвигаться себе прекрасно, не было и то мы везде ходили, и в военном городке (служили), ни одно праздничное мероприятие, не пропустили!!!).
Поэтому, было бы желание, а возможности развиваться, куда-то ходить, ездить, можно всегда найти! Только надо любить друг друга, помогать друг другу, и самой не «усаживать» себя дома! Не так ли?
Поэтому, при такой подходе, думаю, вы сможете легко все совмещать — и активную жизнь, и семью, и детей, и развитие"! Но, только вместе!
Насчет второго типажа — подумайте, что может быть для вас не просто хорошего в нем, но и «полезного»! Он домосед, будет (по вашему мнению, представлению) больше находиться дома, следовательно, больше либо сам, либо вы его привлекайте к большему занятию с детьми (может он будет великолепным отцом и кулинаром....).  Вы же, приходя домой будете знать, что вас ждет любящий муж, веселые накормленные… дети, приятная обстановка, вкусный ужин и вы, с удовольствием ему будет рассказывать, что-то интересное что познали сами, будете вместе обсуждать что-то....! Он может и больше находясь дома, заниматься саморазвитием, приучать в последствии, к этому, детей...! и т.д.
Поэтому, думаю, в любом типаже, возможно «найти» массу важного для вас!
Главное, чтобы была взаимная любовь, взаимоуважение, взаимопонимание, умение общаться, обсуждать ваши совместные планы мирно, спокойно, а главное — вместе!
И все будет отлично! Не так ли?
Поэтому, прежде всего — «слушайте» свое сердце, чтобы любовь была у вас, с избранником вашим, а потом, по общению, поступкам его, вы поймете — тот ли это человек, с которым вы хотите прожить жизнь, создать семью!?
Всего вам доброго, Елена, мудрости вам и счастья! И ничего не бойтесь, а возникнут какие-то страхи, неуверенность в своих силах… — так обращайтесь к психологу и решите проблему, как только она возникла и снова живите как вам интересно, без подобных проблем!
Все решаемо, если захотеть решить и постараться!

Удачи!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Давайте начнем с того, что будущего не существует. И о том, будет ли Ваш будущий муж получать какую-то подпитку извне, Вы на самом деле не знаете. Потому что никто этого не знает. Ну не умеют люди достоверно предсказывать будущее. Не дано это нам. Поэтому все эти рассуждения по поводу подпитки «извне» — это Ваши страхи. Сейчас даже не важно, откуда они у Вас взялись. Гораздо важнее — позволите ли Вы своим страхам управлять Вашей жизнью?

На самом деле, Ваша будущая семья будет такой, какой Вы ее создадите. Если Вы заранее решите, что Вы станете неинтересной женщиной для своего мужчины, то, скорее всего, таковой и станете. Если же решите, что будете интересной для него в любых обстоятельствах (а именно так, по идее, и должно быть в хороших отношениях), то Вы и будете интересной. Уверен, что Вы захотите создавать семью только с тем мужчиной, который будет знать Вас настоящую и любить Вас настоящую, такую, какая Вы есть.

Будут вопросы — пишите

Уважаемая Елена!
Вы пытаетесь сейчас все просчитать по уму. То есть рисуете образ какого-то абстрактного типажа.
Но ведь правильнее всего строить отношения по Любви и тогда типаж не будет играть такого значения.
Неважно будет ли Ваш избранник домоседом или любителем путешествий, главное, что если между Вами будет взаимная Любовь, то вы будете счастливы вместе.
Я бы Вам посоветовал искать именно Любовь, а ум включать только на предмет наличия у избранника каких-то очень вредных привычек и черт характера, которые Вы не приемлете абсолютно.
Мудрости Вам!
Но в жизни не бывает так, чтобы в одном мужчине были и те, и другие качества. И я думаю, с каким из мужчин у меня это лучше получится. А годы идут. Надо определяться.

— Вот по этому Вы должны быть прежде всего собой. Так Вы сумеете быть счастливой, независимо ни от чего.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Когда Вы будете счастливы, Вы будете притягивать к себе счастливых людей.

Для того что бы быть счастливой, Вам необходимо делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет

Добрый день!
Ваши умозаключения улыбнули:))
Давайте вместе попробуем в субъективный взгляд добавить чуть-чуть объективности:))
1). Ваша фраза: "ведь такие люди не очень любят домашнее однообразие, им всегда хочется куда-то бежать… а я буду дома, и просто стану ему неинтересна. Это приведет к семейным проблемам" — есть результат установок, сформированный в голове благодаря некому деструктивному опыту. Эти установки не соответствую действительности в полной мере. Почем? Потому, что:
— эмоциональную подпитку вы можете получать даже будучи в декретном отпуске, никто этого не запрещает, нужно лишь захотеть… способы всегда найдутся;
— вы всегда можете донести мужу о том, что нуждаетесь в его помощи, и как человек «интеллектуально развитый» и «любящий» (вы же предполагаете быть любимой?), он сможет это понять и дать вам такую возможность;
— поиск компромиссов — это главная задача брака (а не разделение на функции на: я — наслаждаюсь жизнью, ты — сидишь с ребенком);
— семейный проблемы, которые будут возникать, всегда можно решить, хотя бы с помощью психолога.
2). Фраза: "
домосед,… занимающийся домашними делами, будет во всем помогать..., с удовольствием проведет время с детьми, дав мне отдохнуть....Он может жить в любых условиях, смотреть целыми днями телевизор и играть в комп. игры" — абсолютная профанация реальности. Почему? Домосед, лежащий на диване и играющий в комп. игры = эгоцентризм, — он никогда не будет помогать вам с бытом и детьми, чтобы не говорил на свиданиях, и как бы красиво не ухаживал. Это пример абсолютно дисфункциональных отношений. А вот человек, который будет «во всем помогать, разделит ежедневный быт..» и пр. — это не про то, что он может приспособится к любым условиям жизни (= геоденизм). Это  про ответственность, навыки заботы и нахождения компромисса. Это про лидерство и про «организую свою жизнь сам».
То есть, вы совместили два типа мужчин в один, и думаю, еще больше запутались.

3). Что вам мешает выйти замуж, как мне видится:
— страх проблем в семейной жизни, страх стать неинтересной мужу, страх измен и конфликтов.
При это вы:
— заранее планируете сконцентрироваться на ребенке («буду дома, и просто стану ему неинтересна») и не развиваться в период декрета;

— имеете множество неправильных установок по поводу поведения мужчины, его желаний и целей; приписываете потенциальному мужу поступки заранее (причем, приписываете ему эгоизм! или разгильдяйство и игровую зависимость!);
— плохо представляете, что такое брак и семейная жизнь и какие «кризисы» вас ожидают;
— не имеете навыков выходить из конфликтов с мужчинами безболезненно, искать компромиссы, строить ОБЩИЕ планы;
— чувствуете беспомощность, что ситуация не управляема и вам нужно просто выбрать, а не строить свою семейную жизнь по своему усмотрению.
4) Что нужно:
— проработать свой страх измены и отвержения в браке;
— избавиться от деформированных установок;
— поднять самооценку;
— осознать, в чем состоит ваша ответственность за построение отношений, как вы можете управлять отношениями;
— переоценить период «декрета» и свои возможности в нем;
— переоценить мужчин с точки зрения их готовности «вкладывать в отношения», а не только «жить по потребностям своим»

Все это вы можете сделать, как самостоятельно, так и с психологом на консультации. Удачи!
Здравствуйте, Елена.
Беда в том, что эмоциональную проблему Вы хотите разрешить путем рационального выбора. Но таким способом задача не решается.
Есть нечто, что мешает Вам выйти замуж. И ни один рациональный выбор не поможет избавиться от этого нечто. Вот это-то нечто (страх, негативный опыт, последствия травмы) необходимо выявить и проработать, чтобы устранить влияние на Вашу жизнь. С этим могу помочь.