Республика Татарстан

Добрый день! Вопрос такой... Выхожу замуж за иностранца и переезжаю заграницу. Могу ли я получить гражданство там, но не лишатся Российского гражданства? Государство, в которое переезжаю принимает 2 - вопрос №1893921

гражданства. Вопрос именно примет ли РФ?
Lea
25.03.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Lea

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). 

Поэтому, если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

с уважением к ВАМ 
оцените пожалуйста лучший ответ

25.03.16
Здравствуйте!
Для того, чтобы ответить примет ли оно Ваше гражданство, необходимо прочитать куда Вы выезжаете )).
Если в этой стране не требуется для получения гражданства отказ от гражданства РФ, то Вы будете там иметь статус человека с двумя гражданствами. РФ на данный момент не признает двойного гражданства, поэтому для РФ Вы все-равно остаетесь гражданином с одним гражданством — РФ. 
Ваш выезд для Вас содержит ряд особенностей по Вашей семейно жизни, начиная от того, где Вы будете заключать брак, является ли страна, куда Вы едете подписантом декларации о взаимной помощи по гражданским делам, есть ли между той страной и РФ договор о признании браков, будет ли необходимо Вам легализировать брак и т.д.? Вы должны понимать, что если есть сложности, то выйдя замуж за рубежом и родив там ребенка в параметрах РФ — Вы незамужняя и для оформления ребенка как Вашего необходимо будет проходить формальные процедуры.   

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
25.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store