Республика Татарстан

Добрый день! Вопрос такой... Выхожу замуж за иностранца и переезжаю заграницу. Могу ли я получить гражданство там, но не лишатся Российского гражданства? Государство, в которое переезжаю принимает 2 - вопрос №1893921

гражданства. Вопрос именно примет ли РФ?
Lea
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Lea

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ).

Поэтому, если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы ответить примет ли оно Ваше гражданство, необходимо прочитать куда Вы выезжаете )).
Если в этой стране не требуется для получения гражданства отказ от гражданства РФ, то Вы будете там иметь статус человека с двумя гражданствами. РФ на данный момент не признает двойного гражданства, поэтому для РФ Вы все-равно остаетесь гражданином с одним гражданством — РФ.
Ваш выезд для Вас содержит ряд особенностей по Вашей семейно жизни, начиная от того, где Вы будете заключать брак, является ли страна, куда Вы едете подписантом декларации о взаимной помощи по гражданским делам, есть ли между той страной и РФ договор о признании браков, будет ли необходимо Вам легализировать брак и т.д.? Вы должны понимать, что если есть сложности, то выйдя замуж за рубежом и родив там ребенка в параметрах РФ — Вы незамужняя и для оформления ребенка как Вашего необходимо будет проходить формальные процедуры.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв